Sora 替代方案 2026:目前 7 个最佳 AI 视频模型
Sora 的应用程序于 2026 年 4 月关闭,API 于 2026 年 9 月 24 日关闭。七个模型,六个生产尺寸,没有一个赢家 - 这就是 Veo、Seedance、Kling、Vidu、Grok Imagine、Hailuo 和 LTX-2 现在各自有意义的地方。

2026 年最好的 AI 视频模型更多地取决于您需要完成的镜头,而不是单个排行榜。 Veo 3.1 是精美电影帧的最安全选择,Seedance 专为叙事连续性而设计,Kling 可以跨场景容纳角色,LTX-2 为技术团队提供了一个可以自行托管的开放堆栈。
Sora 状态(2026 年 10 月): Sora 消失了。 OpenAI 于 2026 年 4 月 26 日停止了 Sora Web 和应用程序体验,并且 Sora API 已于 2026 年 9 月 24 日停止 — 端点不再响应,与 Sora 相关的数据将被永久删除。如果您在 Sora 中生成了任何内容,请在导出窗口仍然存在的情况下从 sora.chatgpt.com/sunset 导出它。
本指南将七个广泛讨论的模型与相同的实际问题进行比较:每个模型在哪些方面做得异常出色,在哪些方面存在不足,以及音频、分辨率、参考控制、速度和定价如何改变实际的制作工作流程。 这不是正式的评分基准。 这里的每个模型都经过实际操作 invideos视频工具 在我们最常生成的简报中,因此接下来的内容反映了实际的生产运行,而不仅仅是规格表,并得到了提供商文档和发布的模型比较的支持。价格于 2026 年 10 月进行检查,并且经常变动 - 在为项目制定预算之前,请在供应商自己的页面上确认价格。
要点
- 没有普遍的赢家;根据镜头类型而不是品牌认知度进行选择。
- Veo 3.1 是影院品质和原生音频的优质选择。
- Seedance 最适合多镜头叙事和对话主导的场景。
- Kling 是重复角色和创作者系列的实用选择。
- 当自托管和定制比设置时间更重要时,LTX-2 会获胜。
快速比较:2026 年最佳 AI 视频模型
| 型号 | 最适合 | 音频 | 分辨率 | 访问 | 起始价(2026 年 10 月) | 主要权衡 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Veo 3.1 | 电影感主视觉镜头 | 原生音频 | 高达 4K 级别 | 云端 / API | 专业版 19.99 美元/月; API 起价 0.05 美元/秒 | 溢价定价 |
| Seedance 2.0 | 多镜头叙事 | 原生音频 | 高达 4K | 云端 / API | 720p 时约 0.15 美元/秒 | API 访问仍然受到限制 |
| Kling 3.0 | 字符一致性 | 支持的模式 | 高达 4K | 网页/API | 标准 6.99 美元/月 | 基于信用的成本 |
| Vidu | 快速迭代与批量制作 | 音效 | 1080p级 | 网页/API | 标准 10 美元/月 | 高端控制较少 |
| Grok Imagine | API规模生成 | 支持的版本 | 高达 1080p | API/平台 | 480p 时 0.08 美元/秒,720p 时 0.14 美元/秒 | 分辨率上限较低 |
| Hailuo 2.3 | 预算生产 | 没有原生音频 | 1080p级 | 网页/API | 起价约 9.99 美元/月 | 独立音效设计 |
| LTX-2 | 本地定制管道 | 原生音频 | 高分辨率选项 | 开放/自托管 | 精简版 15 美元/月;重量开放 | 硬件配置 |
*分辨率和功能可用性因产品层、API、区域、剪辑持续时间和平台而异。价格为 2026 年 10 月检查的美元标价,不含地区税和首次购买折扣。积分、等级和每秒费率经常变化 - 将每个数字视为快照并在供应商页面上确认。
这些模型是如何评估的
有用的比较需要的不仅仅是功能列表。每个模型都根据六个工作流程维度进行评估:
- 视觉质量: 灯光、纹理、真实感和风格控制。
- 运动连贯性: 物体、人和摄像机的运动是否保持稳定。
- 音频: 剪辑生成的对话、口型同步、氛围和效果。
- 参考控制: 图像、人物和风格在镜头中的体现程度。
- 生产经济性: 订阅、API、信用或硬件成本。
- 工作流程适合: 构思、最终镜头、批量输出或技术定制。
Every model in this comparison has been run inside the invideos workspace, so the notes below come from hands-on production runs as well as from provider documentation and published comparisons. The briefs we come back to most are a product hero shot (lighting, physics and camera control), a character-led sequence (identity across cuts and dialogue), and a stylised social cut (style coherence and turnaround speed).定价经常变动,因此下面的数字是定向报价,而不是永久报价。
1. Veo 3.1 — 最佳电影品质和原生音频
Veo 3.1 当单次拍摄必须立即完成时,这是最安全的优质选择。 Google 将 Veo 3.1 定位于高保真生成,具有图像到视频、摄像机控制和生成的音频,并且已发布的比较始终将其置于电影真实感和即时遵守的顶部。
它真正的优势在于图像和声音的结合。提示可以描述摄像机移动、灯光设置、环境噪音、对话或声音效果,而不是将音频视为单独的后期制作任务。 That matters for product films, establishing shots and short ads where the first usable result beats raw output volume.
最适合: 优质的英雄镜头、电影产品视觉效果、逼真的环境以及原生音频消除后期步骤的项目。
注意: 成本和访问限制。高级和 API 层在许多变体中变得昂贵,而短剪辑限制仍然意味着较长的序列需要镜头规划和编辑。
定价: 消费者通过 Google AI 计划进行访问 - Plus 4.99 美元/月(200 个 Flow 积分)、Pro 19.99 美元/月(1,000 个积分)、Ultra 99.99 美元/月(10,000 个)和 199.99 美元/月(25,000 个积分)。在 Gemini API 上,Veo 3.1 标准在 720p 或 1080p 下的费用为 0.40 美元/秒,在 4K 下的费用为 0.60 美元;快速运行 $0.10–$0.30,精简版 $0.05–$0.08。在 Lite 或 Fast 上进行草稿,并将昂贵的质量积分花在人们将研究的镜头上。检查 Google 最新 Veo 文档 和 Gemini API 定价 在制定预算之前; invideos 暴露的层列在其 Veo 3.1 型号页面.
2. Seedance 2.0 — 最适合多镜头叙事
Seedance 2.0 当工作不是一个有吸引力的剪辑而是多个组合在一起的镜头时,它就会脱颖而出。 ByteDance 构建了 Seedance,用于文本到视频、图像到视频和参考驱动的创作,当前的比较强调其叙事和对话行为。
实际的好处是连续性。广告画面开阔,切入产品特写,然后返回到使用它的人。将每个提示视为一个孤立的请求的模型往往会在剪辑之间失去身份或视觉逻辑;参考和多重拍摄工作流程旨在准确防止这种漂移。
音频是查看此处的第二个原因。原生音频和口型同步使说话的角色可以在广告、解说和简短的叙事作品中使用,而无需单独的语音管道。它不是自动的——参考仍然必须清晰,复杂的场景通常需要几代人加上编辑清理。
最适合: 短片、叙事广告、对话、故事板以及任何必须在剪辑中保持一致的序列。
注意: 直接 API 访问与第三方平台之间的价格差距,以及影响最终数字的分辨率、持续时间和速度等级。
定价: 没有消费者订阅。通过第三方 API,Seedance 2.0 在 720p 下的运行速度约为每秒 0.15 美元,五秒 16:9 剪辑的运行费用约为 0.76 美元,范围从 480p 时约 0.07 美元/秒到 4K 时约 1.37 美元/秒。 ByteDance的国内纯生成速率接近每秒1元,并且一般API访问仍然受到限制。请参阅 Seedance 官方文档 并确认您的分辨率和持续时间的费率。 Seedance 2.5 中的 invideos 如果您需要新一代,则可以使用。
3. Kling 3.0 — 字符一致性最佳
Kling 3.0 是同一个人、吉祥物或虚构人物必须重新出现时的选择。参考图像和角色控制工作流程在这里比标题分辨率数字更重要:价值是在新场景中重新生成可识别的主题,而无需从零开始。
这使得它对于创作者系列、经常性演示者、产品演示和情景社交内容非常有用。角色可以在环境之间移动,同时保持面部、服装和身体比例相当稳定。它并没有消除对良好参考或仔细提示的需要,但它减少了镜头之间的手动校正。
Kling 还在支持的工作流程中提供高分辨率输出层和支持音频的模式。免费或入门访问对于故事板来说是可行的,尽管一旦工作交给客户,水印、队列优先级和信用限额就开始变得重要。
最适合: 重复出现的角色、社交系列、主持人主导的内容和角色驱动的产品视频。
注意: 信用经济学。当您重新生成许多变体或使用优质的持续时间和音频设置时,令人印象深刻的模型会变得昂贵。
定价: Kling 按等级出售积分 — 标准 6.99 美元/月(660 个积分)、专业版 25.99 美元(3,000 个)、高级 64.99 美元(8,000 个)和超级 127.99 美元(26,000 个);续订价格上涨,从 8.80 美元上涨至 159.99 美元。一个 720p 剪辑的费用约为 20 个积分,因此请按剪辑数量而不是按月进行预算。回顾当前 Kling 产品网站 生产前; Kling 2.6 中的 invideos 如果您只需要较早的一代,则仍然可用。
4. Vidu — 最适合快速、大批量迭代
Vidu 当速度和迭代超越最大程度的改进时,才是最引人注目的。对于社交团队和独立创作者来说,快速产生几个可用的想法通常比等待一个优质渲染更有价值。
它适合短格式内容、概念探索和需要多种变化的工作流程。参考视频有助于在剪辑中携带对象或角色,尽管控件并不是选择 Vidu 而不是围绕角色构建的模型的原因。
妥协的办法是高端天花板。对于日常移动内容,1080p 级输出就足够了。对于大幅面交付、特写产品纹理或将被硬裁剪的英雄框架,高级模型更具说服力 - 当最终交付需要更多时, 高档通行证 通常比重新生成镜头便宜。
最适合: 社交团队、快速构思、日常发布和重视吞吐量的创作者。
注意: 分辨率限制、文档差距以及快速草稿和客户就绪框架之间的差异。
定价: 标准版为 10 美元/月(800 个积分),高级版为 43 美元/月(3,500 个积分),终极版为 230 美元/月(8,000 个积分);标准版按年计费约为 8.25 美元/月。按标价计算,100 个积分的成本约为 1.03 美元,付费等级具有非高峰发电配额。检查 当前 Vidu 计划 在承诺之前,因为信用成本因模式、持续时间以及高峰或非高峰可用性而异。
5. Grok Imagine — 最适合 API 优先规模
Grok Imagine 对于开发者来说,在产品中传输视频比电影制作人选择一种模型作为英雄镜头更有趣。它的吸引力在于 API 访问、简单的自动化以及生成或编辑大量短片的能力。
API 优先的工作流程改变了标准。您不再询问某个剪辑是否赢得了视觉基准测试,而是开始询问该服务是否适合队列、干净地重试、返回可预测的元数据并保持每秒成本可控。它非常适合预览、自动变体和可接受 720p 的社交资产。
限制是分辨率。与提供更高分辨率层的模型相比,分辨率限制可能会出现在产品特写、文本较多的场景和大屏幕交付中。
最适合: 开发人员、自动化管道、大批量生成和需要通过 API 进行视频的产品功能。
注意: 分辨率和平台依赖性。在构建关键工作流程之前,请确认端点、速率限制和商业使用条款。
定价: xAI 通过 Imagine API 每秒计费:在 grok-imagine-video-1.5 上,480p 时为 0.08 美元/秒,720p 时为 0.14 美元,1080p 时为 0.25 美元,每张输入图像另加 0.01 美元。 API 上没有免费层,丢弃的渲染成本与保留的渲染成本相同。使用直播 开发者文档 而不是静态的每秒估计。 Grok Imagine Video 中的 invideos 如果您想在集成之前测试家庭,则已经连接。
6. Hailuo 2.3 — 最适合预算友好的生产
Hailuo 2.3 当项目需要可靠的 1080p 级输出而没有高级型号经济性时,这是有意义的。它适合需要稳定的剪辑流并可以单独处理声音的机构、YouTube 创作者和社交团队。
它的价值并不在于赢得每一个视觉类别。它是可接受的动作、平易近人的价格和实用体积之间的平衡——对于幕后花絮、概念视频、解说和视觉效果不必符合故事片标准的内容很有用。
主要限制是原生音频。如果对话、氛围和同步效果很重要,那么具有集成音频的模型可以省去几个后期步骤。如果您已经运行音乐或画外音管道,则丢失的音频就不那么重要了。
最适合: 注重预算的团队、内容机构、幕后花絮和大批量的社会制作。
注意: 音频要求、最大分辨率以及订阅级别是否真正涵盖您每月的输出。
定价: 付费信贷计划起价约为 9.99 美元/月(1,000 个信贷),然后约为 34.99 美元(4,500 个)、79.99 美元(10,500 个)和 199.99 美元(20,000 个)。一个 6 秒的 1080p 剪辑大约消耗 290 个积分,因此入门级仅涵盖少数完成的剪辑。价格和信用名称因地区和计费货币而异 - 检查当前的 MiniMax 文档 购买前。 MiniMax H3 中的 invideos 如果您需要更高级别,则这是比较新的选项。
7. LTX-2 — 最适合开放和可定制的工作流程
LTX-2 对于那些想要比封闭云平台提供更多控制权的技术团队来说,这是最明确的答案。开放模型支持本地推理、私有管道、微调以及与工作室现有工具的集成。
这种灵活性对于大批量生产、使用敏感资产或实施可重复的视觉识别的公司来说很重要。团队可以根据自己的吞吐量权衡硬件和云 GPU 成本,而不是永远按代付费。当通用提示无法再保持品牌风格时,微调和自定义调节会有所帮助。
权衡是可操作的:兼容的硬件或云 GPU、部署工作流程、模型管理技能以及故障排除时间。托管模式可以更好地为休闲创作者提供服务;工作室或开发商可能会发现通过控制和长期经济效益可以收回设置成本。
最适合: 工作室、开发人员、私有工作流程、自定义样式和愿意运行基础设施的团队。
注意: 硬件要求、设置时间、剪辑长度限制以及开放权重与托管产品之间的差距。
定价: LTX Studio 计划免费(800 个一次性积分)、Lite 15 美元/月(8,000 个积分/月)、标准 35 美元/月(28,000 个)和 Pro 125 美元/月(110,000 个);年费分别为 12 美元、28 美元和 100 美元。权重是开放的,但自托管意味着无论如何都要为 GPU 容量付费。回顾 当前 LTX 计划 以及商业部署之前适用的存储库许可证。
如何选择合适的模型
使用决策规则,而不是询问哪个模型在抽象中是“最佳”:
- 需要一张精美的电影镜头吗? 从 Veo 3.1 开始。
- 需要连镜头和对话吗? 评估 Seedance 2.0。
- 需要在一个系列中使用相同的角色吗? 从 Kling 3.0 开始。
- 需要数十种快速的社交变化吗? 考虑 Vidu。
- 产品中需要 API 吗? 结合你对等待时间和分辨率的需求,评估 Grok Imagine。
- 需要低成本、可靠的输出? 看看 Hailuo 2.3。
- 需要本地控制或微调? 评估 LTX-2。
For most real projects the answer is a combination.使用快速、廉价的模型进行探索,使用以角色为中心的模型来处理重复的主题,使用高级模型来处理宣传活动的少数镜头。 If you are animating stills rather than prompting from scratch, the 图像到视频路径 通常是到达受控帧的更快路径。
商业使用、水印与授权
输出质量无法告诉您是否可以交付结果。在发布或交付客户工作之前,请检查四件事:
- 商业使用权: 确认免费和付费等级是否不同。
- 水印: 验证所选计划是否删除了可见的品牌。
- 输入素材的使用权: 确保您有权使用参考图像、声音、徽标和肖像。
- 特定于型号的限制: 审查公众人物、受版权保护的人物和受监管行业的术语。
这些术语比型号名称更频繁地变化。将提供商文档和附加到您帐户的条款视为最终权威。
常见问题解答
Sora 仍然可用吗?
不会。OpenAI 于 2026 年 4 月 26 日停止了 Sora Web 和应用程序体验,Sora API 也于 2026 年 9 月 24 日停止。端点不再响应,与 Sora 相关的数据将被永久删除。如果您在 Sora 中创建了任何内容,请在仍提供导出窗口的情况下从 sora.chatgpt.com/sunset 导出它 — 请参阅 OpenAI 的终止通知。之后,下面的型号是实际的替代品。
2026 年哪种 AI 视频模型整体效果最好?
对于每个工作流程,不存在单一的最佳模型。 Veo 3.1 是优质电影镜头的最强整体选择,Seedance 2.0 通常更适合叙事连续性,Kling 3.0 更适合重复角色。
哪种型号最适合免费测试?
Vidu 和 Kling 通常提供入门级或免费访问,但积分、队列优先级、分辨率和水印规则取决于当前计划。如果您已经拥有兼容的硬件或 GPU 环境,LTX-2 可以作为免费软件。
AI 视频模型能生成声音吗?
有些是这样的。 Veo、Seedance、Kling、Vidu 和 LTX-2 支持记录的工作流程或变体中的音频。 Hailuo 通常与单独的声音设计步骤配对。确认确切的音频模式 - 可用性随 API、产品、持续时间和区域而变化。
我应该在整个项目中使用一种模型吗?
不一定。使用一种模型进行快速草稿,使用另一种模型进行角色连续性,使用高级模型进行最终的英雄镜头。切换时保持提示结构、参考文献、宽高比和编辑规则一致。
这份对比应多久更新一次?
当功能、定价、许可、访问或输出限制发生重大变化时进行更新。在没有实质性更新的情况下更改日期并不会使比较更可信。
最终判决
选择 Veo 3.1 当电影质量和原生音频证明优质工作流程合理时。选择 Seedance 2.0 对于连接的叙事场景, Kling 3.0 对于重复出现的字符, Vidu 为了快速迭代, Grok Imagine 对于 API 规模的生成, Hailuo 2.3 用于预算生产,以及 LTX-2 用于开放的、可定制的管道。最强大的制作设置通常不是一个获胜者,而是每个镜头的正确模型。