HTML Alternativas Sora 2026: os 7 melhores modelos de vídeo de IA do momento
Modelos de vídeo de IA· Sora alternativas· · Atualizado em 21 de outubro de 2026

Alternativas Sora 2026: os 7 melhores modelos de vídeo de IA do momento

O aplicativo Sora foi fechado em abril de 2026 e a API foi lançada em 24 de setembro de 2026. Sete modelos, seis dimensões de produção, nenhum vencedor único – é aqui que Veo, Seedance, Kling, Vidu, Grok Imagine, Hailuo e LTX-2 fazem sentido agora.

Alternativas Sora 2026: os 7 melhores modelos de vídeo de IA do momento

O melhor modelo de vídeo de IA em 2026 depende menos de uma única tabela de classificação do que da cena que você precisa terminar. Veo 3.1 é a escolha mais segura para quadros cinematográficos sofisticados, Seedance é construído para continuidade narrativa, Kling mantém um personagem em todas as cenas e LTX-2 oferece às equipes técnicas uma pilha aberta que elas próprias podem hospedar.

Status Sora (outubro de 2026): Sora desapareceu. OpenAI descontinuou a experiência da web e do aplicativo Sora em 26 de abril de 2026, e o A API Sora foi descontinuada em 24 de setembro de 2026 — os endpoints não respondem mais e os dados associados ao Sora estão sendo excluídos permanentemente. Se você gerou algo em Sora, exporte-o de sora.chatgpt.com/sunset enquanto a janela de exportação ainda existe.

Este guia compara sete modelos amplamente discutidos com as mesmas questões práticas: o que cada um faz excepcionalmente bem, onde fica aquém e como o áudio, a resolução, o controle de referência, a velocidade e o preço alteram um fluxo de trabalho de produção real. Este não é um benchmark de pontuação formal. Cada modelo aqui foi executado na prática dentro do Ferramentas de vídeo invideos nos resumos que geramos com mais frequência, portanto, o que se segue reflete a produção real, em vez de apenas folhas de especificações, apoiadas pela documentação do fornecedor e comparações de modelos publicados. Os preços foram verificados em outubro de 2026 e mudam com frequência – confirme-os na página do próprio fornecedor antes de orçar um projeto.

Principais conclusões

  • Não existe um vencedor universal; escolha por tipo de foto, não por reconhecimento de marca.
  • Veo 3.1 é a escolha premium em qualidade cinematográfica e áudio nativo.
  • Seedance é a opção mais adequada para narrativas multi-shot e cenas conduzidas por diálogo.
  • Kling é a escolha prática para personagens recorrentes e séries de criadores.
  • O LTX-2 vence quando a auto-hospedagem e a personalização são mais importantes do que o tempo de configuração.

Comparação rápida: os melhores modelos de vídeo de IA em 2026

ModeloMelhor paraÁudioResoluçãoAcessoPreço inicial (outubro de 2026)Principal compensação
Veo 3.1Fotos de heróis cinematográficosÁudio nativoNível de até 4KNuvem/APIPro $ 19,99/mês; API a partir de US$ 0,05/sPreços premium
Seedance 2.0Contação de histórias em vários planosÁudio nativoAté 4KNuvem/API~$0,15/seg em 720pAcesso à API ainda limitado
Kling 3.0Consistência de personagemModos suportadosAté 4KWeb/APIPadrão $ 6,99/mêsCustos baseados em crédito
ViduIteração e volume rápidosEfeitos sonorosaula 1080pWeb/APIPadrão $ 10/mêsControle menos sofisticado
Grok ImagineGeração em escala de APIVersões suportadasAté 1080pAPI/plataformaUS$ 0,08/seg a 480p, US$ 0,14 a 720pLimite de resolução mais baixo
Hailuo2.3Produção orçamentáriaSem áudio nativoaula 1080pWeb/APIA partir de ~$9,99/mêsDesign de som separado
LTX-2Pipelines locais e personalizadosÁudio nativoOpções de alta resoluçãoAberto/auto-hospedadoLite $ 15/mês; pesos abertosConfiguração de hardware

*A resolução e a disponibilidade de recursos variam de acordo com o nível do produto, API, região, duração do clipe e plataforma. Os preços são preços de tabela em dólares americanos verificados em outubro de 2026, antes dos impostos regionais e descontos na primeira compra. Os créditos, níveis e taxas por segundo mudam frequentemente – trate cada valor como um instantâneo e confirme na página do fornecedor.

Como esses modelos foram avaliados

Uma comparação útil precisa de mais do que uma lista de recursos. Cada modelo foi avaliado em relação a seis dimensões do fluxo de trabalho:

  • Qualidade visual: iluminação, textura, realismo e controle de estilo.
  • Coerência de movimento: se os objetos, as pessoas e o movimento da câmera permanecem estáveis.
  • Áudio: diálogo, sincronização labial, ambientação e efeitos gerados com o clipe.
  • Controle de referência: quão bem as imagens, personagens e estilos se comportam em uma cena.
  • Economia da produção: custos de assinatura, API, crédito ou hardware.
  • Ajuste do fluxo de trabalho: idealização, tomadas finais, produção em lote ou personalização técnica.

Cada modelo nesta comparação foi executado dentro do espaço de trabalho invideos, portanto, as notas abaixo vêm de execuções práticas de produção, bem como de documentação do fornecedor e comparações publicadas. Os resumos aos quais mais voltamos são uma tomada de herói do produto (iluminação, física e controle de câmera), uma sequência liderada por personagem (identidade em cortes e diálogos) e um corte social estilizado (coerência de estilo e velocidade de resposta). Os preços mudam frequentemente, portanto os números abaixo são cotações direcionais e não permanentes.

1. Veo 3.1 – Melhor para qualidade cinematográfica e áudio nativo

Veo 3.1 do Google — resultados cinematográficos e áudio nativo.
Veo 3.1 do Google — resultados cinematográficos e áudio nativo.

Veo 3.1 é a escolha premium mais segura quando uma única foto precisa parecer concluída imediatamente. O Google posiciona o Veo 3.1 em torno da geração de alta fidelidade com imagem para vídeo, controle de câmera e áudio gerado, e as comparações publicadas o colocam consistentemente perto do topo para realismo cinematográfico e adesão imediata.

Sua verdadeira vantagem é a combinação de imagem e som. Um prompt pode descrever um movimento de câmera, uma configuração de iluminação, ruído ambiente, diálogo ou efeito sonoro, em vez de tratar o áudio como uma tarefa de pós-produção separada. Isso é importante para filmes de produtos, estabelecendo tomadas e anúncios curtos onde o primeiro resultado utilizável supera o volume bruto de produção.

Melhor para: fotos de heróis premium, visuais de produtos cinematográficos, ambientes realistas e projetos onde o áudio nativo remove uma etapa posterior.

Cuidado com: custos e limites de acesso. Os níveis Premium e API ficam caros em muitas variações, e limites de clipes curtos ainda significam que sequências mais longas precisam de planejamento e edição de tomadas.

Preço: o acesso do consumidor é executado por meio de planos Google AI – Plus $ 4,99/mês (200 créditos Flow), Pro $ 19,99/mês (1.000 créditos), Ultra $ 99,99/mês (10.000) e $ 199,99/mês (25.000). Na API Gemini, o Veo 3.1 Standard custa US$ 0,40/segundo em 720p ou 1080p e US$ 0,60 em 4K; Rápido custa entre US$ 0,10 e US$ 0,30 e Lite, entre US$ 0,05 e US$ 0,08. Faça rascunhos no Lite ou Fast e gaste os caros créditos de qualidade nas fotos que as pessoas estudarão. Verifique Documentação Veo atual do Google e Preços da API Gemini antes do orçamento; as camadas expostas pelo invideos estão listadas em seu Página do modelo Veo 3.1.

2. Seedance 2.0 – Melhor para contar histórias em várias cenas

Seedance 2.0 da ByteDance — continuidade entre várias tomadas.
Seedance 2.0 da ByteDance — continuidade entre várias tomadas.

Seedance 2.0 destaca-se quando o trabalho não é um clipe atraente, mas várias tomadas que se mantêm unidas. ByteDance construiu Seedance para criação de texto para vídeo, imagem para vídeo e baseada em referência, e as comparações atuais enfatizam seu comportamento narrativo e de diálogo.

O benefício prático é a continuidade. Um comercial abre amplamente, corta para um close do produto e depois retorna para a pessoa que o utiliza. Modelos que tratam cada prompt como uma solicitação isolada tendem a perder identidade ou lógica visual entre os cortes; os fluxos de trabalho de referência e multi-shot são projetados para evitar exatamente esse desvio.

O áudio é o segundo motivo para procurar aqui. O áudio nativo e a sincronização labial tornam os personagens falantes utilizáveis em anúncios, explicadores e trabalhos narrativos curtos sem um canal de voz separado. Não é automático – as referências ainda precisam ser claras e cenas complexas muitas vezes precisam de várias gerações, além de limpeza editorial.

Melhor para: curtas-metragens, anúncios narrativos, diálogos, storyboards e qualquer sequência que precise permanecer consistente entre os cortes.

Cuidado com: a diferença de preço entre o acesso direto à API e plataformas de terceiros, além de níveis de resolução, duração e velocidade que movem o número final.

Preço: não há assinatura do consumidor. Por meio de APIs de terceiros, o Seedance 2.0 custa cerca de US$ 0,15 por segundo a 720p – cerca de US$ 0,76 para um clipe 16:9 de cinco segundos – com uma faixa de ~$ 0,07/segundo em 480p a ~$ 1,37/segundo em 4K. A taxa doméstica do ByteDance gira em torno de ¥ 1 por segundo para geração pura, e o acesso geral à API ainda é restrito. Veja o documentação oficial Seedance e confirme a taxa para sua resolução e duração. Seedance 2.5 em invideos está disponível se você precisar da geração mais recente.

3. Kling 3.0 – Melhor para consistência de caracteres

Kling AI — controles de referência para personagens recorrentes.
Kling AI — controles de referência para personagens recorrentes.

Kling 3.0 é a escolha quando a mesma pessoa, mascote ou personagem fictício deve reaparecer. Os fluxos de trabalho de imagem de referência e controle de personagem são mais importantes aqui do que o número da resolução do título: o valor é regenerar um assunto reconhecível em uma nova cena sem começar do zero.

Isso o torna útil para séries de criadores, apresentadores recorrentes, demonstrações de produtos e conteúdo social episódico. Um personagem pode se mover entre ambientes enquanto mantém as proporções do rosto, das roupas e do corpo razoavelmente estáveis. Não elimina a necessidade de boas referências ou sugestões cuidadosas, mas elimina a correção manual entre as tomadas.

O Kling também oferece níveis de saída de alta resolução e modos habilitados para áudio em fluxos de trabalho suportados. O acesso gratuito ou de entrada é viável para storyboards, embora marcas d’água, prioridade de fila e limites de crédito comecem a importar assim que o trabalho vai para um cliente.

Melhor para: personagens recorrentes, séries sociais, conteúdo liderado por apresentador e vídeos de produtos baseados em personagens.

Cuidado com: economia do crédito. Um modelo impressionante fica caro quando você regenera muitas variações ou usa configurações premium de duração e áudio.

Preço: Kling vende créditos por nível – Standard $ 6,99/mês (660 créditos), Pro $ 25,99 (3.000), Premier $ 64,99 (8.000) e Ultra $ 127,99 (26.000); os preços de renovação são mais altos, de US$ 8,80 a US$ 159,99. Um clipe de 720p custa cerca de 20 créditos, portanto, faça um orçamento por contagem de clipes, e não por mês. Revise o atual Site do produto Kling antes da produção; Kling 2.6 em invideos permanece disponível se você precisar apenas da geração anterior.

4. Vidu – Melhor para iteração rápida e de alto volume

Vidu é mais atraente quando a velocidade e a iteração superam o polimento máximo. Para equipes sociais e criadores individuais, gerar várias ideias utilizáveis ​​rapidamente geralmente vale mais do que esperar por uma renderização premium.

Ele se adapta a conteúdos curtos, exploração de conceitos e fluxos de trabalho que precisam de muitas variações. A referência ao vídeo ajuda a transportar um objeto ou personagem através dos clipes, embora o controle não seja o motivo para escolher Vidu em vez de um modelo construído em torno de personagens.

O compromisso é o teto de alta qualidade. Para conteúdo móvel diário, a saída de classe 1080p é suficiente. Para entrega em formato grande, textura de produto em close ou moldura principal que será cortada com força, um modelo premium é mais convincente - e quando a entrega final precisa de mais, um passe de luxo geralmente é mais barato do que gerar novamente a foto.

Melhor para: equipes sociais, concepção rápida, publicação diária e criadores que valorizam o rendimento.

Cuidado com: limites de resolução, lacunas de documentação e a diferença entre um rascunho rápido e um quadro pronto para o cliente.

Preço: Standard custa $ 10/mês (800 créditos), Premium $ 43/mês (3.500) e Ultimate $ 230/mês (8.000); o faturamento anual eleva o Standard para cerca de US$ 8,25/mês. Nas taxas de tabela, 100 créditos custam cerca de US$ 1,03, e os níveis pagos possuem cotas de geração fora do horário de pico. Verifique o planos Vidu atuais antes de se comprometer, porque os custos do crédito variam de acordo com o modo, a duração e a disponibilidade nos horários de pico ou fora de pico.

5. Grok Imagine – Melhor para escala API-First

Grok Imagine é mais interessante para os desenvolvedores que enviam vídeos dentro de um produto do que para os cineastas que escolhem um modelo para uma cena de herói. Seu apelo é o acesso à API, a automação direta e a capacidade de gerar ou editar um grande número de clipes curtos.

Um fluxo de trabalho que prioriza a API altera os critérios. Você para de perguntar se um clipe vence um benchmark visual e começa a perguntar se o serviço cabe em uma fila, tenta novamente de forma limpa, retorna metadados previsíveis e mantém o custo por segundo gerenciável. É uma opção razoável para visualizações, variações automatizadas e recursos sociais onde 720p é aceitável.

A limitação é a resolução. Contra modelos que oferecem níveis de resolução mais elevados, os limites de resolução podem aparecer em close-ups de produtos, cenas com muito texto e entrega em tela grande.

Melhor para: desenvolvedores, pipelines automatizados, geração de alto volume e recursos de produtos que precisam de vídeo por meio de uma API.

Cuidado com: resolução e dependência de plataforma. Confirme os endpoints, os limites de taxas e os termos de uso comercial antes de criar um fluxo de trabalho crítico sobre eles.

Preço: faturas de xAI por segundo por meio da API Imagine: em grok-imagine-video-1.5 isso custa US$ 0,08/segundo a 480p, US$ 0,14 a 720p e US$ 0,25 a 1080p, mais US$ 0,01 por imagem de entrada. Não há nível gratuito na API e uma renderização descartada custa o mesmo que uma renderização mantida. Utilize o ao vivo documentação do desenvolvedor em vez de uma estimativa estática por segundo. Grok Imagine Video em invideos já está conectado caso queira testar a família antes de integrar.

6. Hailuo 2.3 – Melhor para produção econômica

Hailuo2.3 faz sentido quando um projeto precisa de uma saída confiável de classe 1080p sem a economia do modelo premium. É adequado para agências, criadores de YouTube e equipes sociais que precisam de um fluxo constante de clipes e podem lidar com o som separadamente.

Seu valor não é vencer todas as categorias visuais. É o equilíbrio entre movimento aceitável, preço acessível e volume prático – útil para b-roll, vídeos conceituais, explicadores e conteúdo onde o visual não precisa seguir o padrão de um longa-metragem.

A principal limitação é o áudio nativo. Se diálogo, ambientação e efeitos sincronizados são essenciais, um modelo com áudio integrado dispensa diversas etapas posteriores. Se você já executa um pipeline de música ou narração, o áudio ausente é muito menos importante.

Melhor para: equipes preocupadas com o orçamento, agências de conteúdo, b-roll e produção social de alto volume.

Cuidado com: requisitos de áudio, resolução máxima e se um nível de assinatura realmente cobre sua produção mensal.

Preço: os planos de crédito pagos começam em torno de US$ 9,99/mês (1.000 créditos), depois cerca de US$ 34,99 (4.500), US$ 79,99 (10.500) e US$ 199,99 (20.000). Um clipe 1080p de seis segundos consome cerca de 290 créditos, então o nível de entrada cobre apenas alguns clipes finalizados. Os preços e os nomes de crédito variam de acordo com a região e a moeda de cobrança – verifique a moeda atual Documentação MiniMax antes de comprar. MiniMax H3 em invideos é a opção mais recente de comparação se você precisar de níveis mais altos.

7. LTX-2 – Melhor para fluxos de trabalho abertos e personalizáveis

LTX-2 é a resposta mais clara para equipes técnicas que desejam mais controle do que uma plataforma de nuvem fechada oferece. Um modelo aberto suporta inferência local, pipelines privados, ajuste fino e integração com as ferramentas existentes de um estúdio.

Essa flexibilidade é importante para empresas que produzem em grande volume, que trabalham com ativos sensíveis ou que impõem uma identidade visual repetível. Em vez de pagar por geração para sempre, uma equipe pode pesar o custo do hardware e da GPU na nuvem em relação ao seu próprio rendimento. O ajuste fino e o condicionamento personalizado ajudam quando as instruções genéricas não conseguem mais manter o estilo da marca.

A compensação é operacional: hardware compatível ou GPU em nuvem, fluxo de trabalho de implantação, habilidades de gerenciamento de modelo e tempo para solução de problemas. Um criador casual é melhor atendido por um modelo hospedado; um estúdio ou desenvolvedor pode descobrir que o custo de configuração é compensado por meio de controle e economia de longo prazo.

Melhor para: estúdios, desenvolvedores, fluxos de trabalho privados, estilos personalizados e equipes dispostas a administrar infraestrutura.

Cuidado com: requisitos de hardware, tempo de configuração, restrições de comprimento de clipe e a lacuna entre pesos abertos e um produto gerenciado.

Preço: Os planos LTX Studio são Gratuito (800 créditos únicos), Lite $ 15/mês (8.000 créditos/mês), Standard $ 35/mês (28.000) e Pro $ 125/mês (110.000); o faturamento anual cai para US$ 12, US$ 28 e US$ 100. Os pesos estão abertos, mas auto-hospedagem significa pagar pela capacidade da GPU de qualquer maneira. Revise o planos LTX atuais e a licença de repositório aplicável antes da implantação comercial.

Como escolher o modelo certo

Use a regra de decisão em vez de perguntar qual modelo é “melhor” em abstrato:

  • Precisa de uma cena cinematográfica polida? Comece com Veo 3.1.
  • Precisa de cenas conectadas com diálogo? Avalie Seedance 2.0.
  • Precisa do mesmo personagem em uma série? Comece com Kling 3.0.
  • Precisa de dezenas de variações sociais rápidas? Considere Vidu.
  • Precisa de uma API dentro de um produto? Compare o Grok Imagine com suas necessidades de latência e resolução.
  • Precisa de produção confiável e de baixo custo? Veja Hailuo 2.3.
  • Precisa de controle local ou ajuste fino? Avalie LTX-2.

Para a maioria dos projetos reais a resposta é uma combinação. Use um modelo rápido e barato para exploração, um modelo focado no personagem para assuntos recorrentes e um modelo premium para as poucas tomadas que veiculam a campanha. Se você estiver animando imagens estáticas em vez de perguntar do zero, o caminho de imagem para vídeo geralmente é o caminho mais rápido para um quadro controlado.

Uso comercial, marcas d'água e licenciamento

A qualidade da saída não diz nada sobre se você pode enviar o resultado. Antes de publicar ou entregar o trabalho do cliente, verifique quatro coisas:

  1. Direitos de uso comercial: confirme se os níveis gratuitos e pagos são diferentes.
  2. Marcas d'água: verifique se o plano selecionado remove a marca visível.
  3. Direitos de entrada: certifique-se de ter permissão para imagens de referência, vozes, logotipos e semelhanças.
  4. Restrições específicas do modelo: revisar os termos para figuras públicas, personagens protegidos por direitos autorais e indústrias regulamentadas.

Esses termos mudam com mais frequência do que os nomes dos modelos. Trate a documentação do fornecedor e os termos anexados à sua conta como autoridade final.

Perguntas frequentes

O Sora ainda está disponível?

Não. OpenAI descontinuou a experiência da web e do aplicativo Sora em 26 de abril de 2026, e a API Sora foi lançada em 24 de setembro de 2026. Os endpoints não respondem mais e os dados associados ao Sora estão sendo excluídos permanentemente. Se você criou algo no Sora, exporte-o de sora.chatgpt.com/sunset enquanto a janela de exportação ainda é oferecida – consulte o aviso de descontinuação do OpenAI. Depois disso, os modelos abaixo são os substitutos práticos.

Qual modelo de vídeo de IA é melhor em geral em 2026?

Não existe um modelo melhor para cada fluxo de trabalho. Veo 3.1 é a escolha geral mais forte para cenas cinematográficas premium, Seedance 2.0 geralmente é melhor para continuidade narrativa e Kling 3.0 para personagens recorrentes.

Qual modelo é melhor para testes gratuitos?

Vidu e Kling geralmente oferecem acesso básico ou gratuito, embora créditos, prioridade de fila, resolução e regras de marca d'água dependam do plano atual. LTX-2 pode ser gratuito como software se você já tiver hardware compatível ou um ambiente de GPU.

Os modelos de vídeo AI geram som?

Alguns sim. Veo, Seedance, Kling, Vidu e LTX-2 suportam áudio em fluxos de trabalho documentados ou variantes. Hailuo é comumente combinado com uma etapa separada de design de som. Confirme o modo de áudio exato – alterações de disponibilidade por API, produto, duração e região.

Devo usar um modelo para um projeto inteiro?

Não necessariamente. Use um modelo para rascunhos rápidos, outro para continuidade do personagem e um modelo premium para fotos finais do herói. Mantenha a estrutura do prompt, as referências, a proporção e as regras editoriais consistentes ao mudar.

Com que frequência esta comparação deve ser atualizada?

Atualize-o quando os recursos, preços, licenciamento, acesso ou limites de produção mudarem materialmente. Alterar a data sem atualizações substanciais não torna a comparação mais confiável.

Veredicto Final

Escolha Veo 3.1 quando a qualidade cinematográfica e o áudio nativo justificam um fluxo de trabalho premium. Escolha Seedance 2.0 para cenas narrativas conectadas, Kling 3.0 para personagens recorrentes, Vidu para iteração rápida, Grok Imagine para geração em escala de API, Hailuo2.3 para a produção orçamentária, e LTX-2 para pipelines abertos e personalizáveis. A configuração de produção mais forte geralmente não é um vencedor, mas o modelo certo para cada cena.

Fontes

Do prompt ao vídeo finalizado.
Em um espaço de trabalho.

Comece a criar

Não é necessário cartão de crédito · Veo, Seedance, Kling e MiniMax já conectados