HTML Sora Alternatives 2026 : les 7 meilleurs modèles vidéo d'IA à l'heure actuelle
Modèles vidéo IA· Alternatives à Sora· · Mis à jour le 21 octobre 2026

Sora Alternatives 2026 : les 7 meilleurs modèles vidéo d'IA à l'heure actuelle

L'application Sora a fermé ses portes en avril 2026 et l'API a suivi le 24 septembre 2026. Sept modèles, six dimensions de production, pas un seul gagnant : c'est ici que Veo, Seedance, Kling, Vidu, Grok Imagine, Hailuo et LTX-2 prennent désormais leur sens.

Sora Alternatives 2026 : les 7 meilleurs modèles vidéo d'IA à l'heure actuelle

Le meilleur modèle vidéo IA en 2026 dépend moins d’un seul classement que du plan que vous devez terminer. Veo 3.1 est le choix le plus sûr pour des images cinématographiques soignées, Seedance est conçu pour la continuité narrative, Kling contient un personnage à travers les scènes et LTX-2 offre aux équipes techniques une pile ouverte qu'elles peuvent héberger elles-mêmes.

Statut Sora (octobre 2026) : Sora a disparu. OpenAI a interrompu l'expérience Web et application Sora le 26 avril 2026, et le L'API Sora a été interrompue le 24 septembre 2026 — les points finaux ne répondent plus et les données associées à Sora sont définitivement supprimées. Si vous avez généré quelque chose dans Sora, exportez-le depuis sora.chatgpt.com/sunset pendant que la fenêtre d'exportation existe toujours.

Ce guide compare sept modèles largement discutés aux mêmes questions pratiques : qu'est-ce que chacun fait particulièrement bien, où est-il insuffisant et comment l'audio, la résolution, le contrôle de référence, la vitesse et la tarification modifient-ils un véritable flux de production. Il ne s’agit pas d’une référence de notation formelle. Chaque modèle ici a été testé de manière pratique à l'intérieur du invideos outils vidéo dans les briefs que nous générons le plus souvent, ce qui suit reflète donc des cycles de production réels plutôt que des fiches techniques uniquement, étayées par la documentation du fournisseur et des comparaisons de modèles publiées. Les prix ont été vérifiés en octobre 2026 et changent souvent : confirmez-les sur la page du fournisseur avant de budgétiser un projet.

Points clés à retenir

  • Il n’y a pas de gagnant universel ; choisissez par type de prise de vue, et non par reconnaissance de marque.
  • Veo 3.1 est le choix haut de gamme en matière de qualité cinématographique et d’audio natif.
  • Le Seedance est la solution idéale pour la narration multi-plans et les scènes dirigées par des dialogues.
  • Kling est le choix pratique pour les personnages récurrents et les séries de créateurs.
  • LTX-2 gagne lorsque l’auto-hébergement et la personnalisation comptent plus que le temps d’installation.

Comparaison rapide : les meilleurs modèles vidéo IA en 2026

ModèleIdéal pourAudioRésolutionAccèsPrix de départ (octobre 2026)Principal compromis
Veo 3.1Images de héros cinématographiquesAudio natifJusqu'au niveau 4KNuage/APIPro 19,99 $/mois ; API à partir de 0,05 $/secTarif premium
Seedance 2.0Narration multi-plansAudio natifJusqu'à 4KNuage/API~0,15 $/sec à 720pL'accès à l'API reste limité
Kling 3.0Cohérence des personnagesModes pris en chargeJusqu'à 4KWeb/APIStandard 6,99 $/moisCoûts basés sur le crédit
ViduItération et volume rapidesEffets sonorescours 1080pWeb/APIStandard 10 $/moisMoins de contrôle haut de gamme
Grok ImagineGénération à l'échelle de l'APIVersions prises en chargeJusqu'à 1080pAPI/plateforme0,08 $/sec à 480p, 0,14 $ à 720pPlafond de résolution inférieure
Hailuo 2.3Production budgétairePas de son natifcours 1080pWeb/APIÀ partir de ~9,99 $/moisConception sonore séparée
LTX-2Des pipelines locaux et personnalisésAudio natifOptions haute résolutionOuvert / auto-hébergéLite 15 $/mois ; poids ouvertsConfiguration matérielle

*La résolution et la disponibilité des fonctionnalités diffèrent selon le niveau de produit, l'API, la région, la durée du clip et la plate-forme. Les prix sont les prix catalogue en USD vérifiés en octobre 2026, avant taxes régionales et remises sur le premier achat. Les crédits, les niveaux et les taux par seconde changent souvent : traitez chaque chiffre comme un instantané et confirmez-le sur la page du fournisseur.

Comment ces modèles ont été évalués

Une comparaison utile nécessite plus qu’une liste de fonctionnalités. Chaque modèle a été évalué par rapport à six dimensions du flux de travail :

  • Qualité visuelle : éclairage, texture, réalisme et contrôle du style.
  • Cohérence du mouvement : si les objets, les personnes et les mouvements de la caméra restent stables.
  • Audio : dialogues, synchronisation labiale, ambiance et effets générés avec le clip.
  • Contrôle de référence : à quel point les images, les personnages et les styles s'intègrent dans un plan.
  • Économie de production : les frais d'abonnement, d'API, de crédit ou de matériel.
  • Ajustement du flux de travail : idéation, plans finaux, sortie par lots ou personnalisation technique.

Chaque modèle de cette comparaison a été exécuté dans l'espace de travail invideos. Les notes ci-dessous proviennent donc d'exécutions de production pratiques ainsi que de la documentation du fournisseur et de comparaisons publiées. Les briefs auxquels nous revenons le plus sont une photo du héros du produit (éclairage, physique et contrôle de la caméra), une séquence dirigée par les personnages (identité à travers les coupes et les dialogues) et une coupe sociale stylisée (cohérence du style et rapidité d'exécution). Les prix évoluent souvent, de sorte que les chiffres ci-dessous sont des cotations directionnelles plutôt que permanentes.

1. Veo 3.1 — Idéal pour la qualité cinématographique et l'audio natif

Veo 3.1 de Google — rendu cinématographique et audio natif.
Veo 3.1 de Google — rendu cinématographique et audio natif.

Veo 3.1 est le choix premium le plus sûr lorsqu’une seule prise de vue doit paraître terminée immédiatement. Google positionne Veo 3.1 autour de la génération haute fidélité avec image vers vidéo, contrôle de caméra et audio généré, et les comparaisons publiées le placent systématiquement au sommet en termes de réalisme cinématographique et d'adhésion rapide.

Son véritable avantage réside dans la combinaison de l’image et du son. Une invite peut décrire un mouvement de caméra, une configuration d'éclairage, un bruit ambiant, un dialogue ou un effet sonore au lieu de traiter l'audio comme une tâche de post-production distincte. Cela est important pour les films de produits, les plans d'établissement et les courtes publicités où le premier résultat utilisable dépasse le volume de sortie brut.

Idéal pour : des clichés de héros haut de gamme, des visuels de produits cinématographiques, des environnements réalistes et des projets dans lesquels l'audio natif supprime une étape de post-production.

Attention à : coûts et limites d’accès. Les niveaux Premium et API deviennent coûteux dans de nombreuses variantes, et les limites de clips courtes signifient toujours que des séquences plus longues nécessitent une planification et un montage de plans.

Tarif : l'accès des consommateurs s'effectue via les forfaits Google AI – Plus 4,99 $/mois (200 crédits Flow), Pro 19,99 $/mois (1 000 crédits), Ultra 99,99 $/mois (10 000) et 199,99 $/mois (25 000). Sur l'API Gemini, Veo 3.1 Standard coûte 0,40 $/seconde en 720p ou 1080p et 0,60 $ en 4K ; Fast fonctionne entre 0,10 $ et 0,30 $ et Lite entre 0,05 et 0,08 $. Draftez sur Lite ou Fast et dépensez les crédits de qualité coûteux pour les plans que les gens étudieront. Vérifier Documentation actuelle du Google sur le Veo et Tarification de l'API Gemini avant la budgétisation ; les niveaux exposés par invideos sont répertoriés sur son Page modèle Veo 3.1.

2. Seedance 2.0 – Idéal pour la narration multi-plans

Seedance 2.0 de ByteDance — continuité entre plusieurs plans.
Seedance 2.0 de ByteDance — continuité entre plusieurs plans.

Seedance 2.0 se démarque lorsque le travail ne consiste pas en un seul clip attrayant mais en plusieurs plans qui tiennent ensemble. ByteDance a construit Seedance pour la création texte-vidéo, image-vidéo et basée sur des références, et les comparaisons actuelles mettent l'accent sur son comportement narratif et dialogique.

L’avantage pratique est la continuité. Une publicité s'ouvre en grand, passe à un gros plan d'un produit, puis revient à la personne qui l'utilise. Les modèles qui traitent chaque invite comme une requête isolée ont tendance à perdre leur identité ou leur logique visuelle entre les coupes ; les flux de travail de référence et multi-prises sont conçus pour empêcher exactement cette dérive.

L'audio est la deuxième raison de regarder ici. L'audio natif et la synchronisation labiale rendent les personnages parlants utilisables dans les publicités, les explications et les courts travaux narratifs sans pipeline vocal séparé. Ce n’est pas automatique : encore faut-il que les références soient claires, et les scènes complexes nécessitent souvent plusieurs générations ainsi qu’un nettoyage éditorial.

Idéal pour : courts métrages, publicités narratives, dialogues, storyboards et toute séquence qui doit rester cohérente d’un montage à l’autre.

Attention à : l'écart de prix entre l'accès direct à l'API et les plates-formes tierces, ainsi que les niveaux de résolution, de durée et de vitesse qui font évoluer le chiffre final.

Tarif : il n'y a pas d'abonnement consommateur. Grâce à des API tierces, Seedance 2.0 fonctionne à environ 0,15 $ par seconde à 720p – environ 0,76 $ pour un clip 16:9 de cinq secondes – avec une plage allant de ~ 0,07 $/seconde à 480p à ~ 1,37 $/seconde à 4K. Le tarif national du ByteDance s'élève à près de 1 ¥ par seconde pour la génération pure, et l'accès général à l'API est toujours restreint. Voir le documentation officielle Seedance et confirmez le tarif correspondant à votre résolution et à votre durée. Seedance 2.5 dans invideos est disponible si vous avez besoin de la nouvelle génération.

3. Kling 3.0 — Idéal pour la cohérence des caractères

Kling AI — contrôles de référence pour les personnages récurrents.
Kling AI — contrôles de référence pour les personnages récurrents.

Kling 3.0 C'est le choix lorsque la même personne, mascotte ou personnage fictif doit réapparaître. Les flux de travail d'image de référence et de contrôle des personnages comptent ici plus que le numéro de résolution du titre : la valeur est de régénérer un sujet reconnaissable dans une nouvelle scène sans repartir de zéro.

Cela le rend utile pour les séries de créateurs, les présentateurs récurrents, les démonstrations de produits et le contenu social épisodique. Un personnage peut se déplacer entre les environnements tout en gardant des proportions de visage, de vêtements et de corps raisonnablement stables. Cela ne supprime pas le besoin de bonnes références ou d'incitations minutieuses, mais cela supprime la correction manuelle entre les prises de vue.

Le Kling propose également des niveaux de sortie haute résolution et des modes audio dans les flux de travail pris en charge. L'accès gratuit ou d'entrée est réalisable pour le storyboard, bien que les filigranes, la priorité de file d'attente et les limites de crédit commencent à avoir de l'importance dès que le travail est confié à un client.

Idéal pour : personnages récurrents, séries sociales, contenu dirigé par un présentateur et vidéos de produits axées sur les personnages.

Attention à : économie du crédit. Un modèle impressionnant coûte cher lorsque vous régénérez de nombreuses variantes ou utilisez des paramètres de durée et audio premium.

Tarif : Kling vend des crédits par niveau : Standard 6,99 $/mois (660 crédits), Pro 25,99 $ (3 000), Premier 64,99 $ (8 000) et Ultra 127,99 $ (26 000) ; les prix de renouvellement sont plus élevés, de 8,80 $ à 159,99 $. Un clip 720p coûte environ 20 crédits, donc budgétisez par nombre de clips plutôt que par mois. Revoir le courant Site produit Kling avant la production ; Kling 2.6 dans invideos reste disponible si vous n’avez besoin que de la génération précédente.

4. Vidu – Idéal pour les itérations rapides et à grand volume

Vidu est plus convaincant lorsque la vitesse et l'itération battent le polissage maximum. Pour les équipes sociales et les créateurs solo, générer rapidement plusieurs idées utilisables vaut souvent plus que d’attendre un rendu premium.

Il s'adapte au contenu court, à l'exploration de concepts et aux flux de travail qui nécessitent de nombreuses variantes. La référence à la vidéo permet de transporter un objet ou un personnage à travers les clips, bien que le contrôle ne soit pas la raison pour choisir Vidu plutôt qu'un modèle construit autour de personnages.

Le compromis est le plafond haut de gamme. Pour le contenu mobile quotidien, une sortie de classe 1080p est suffisante. Pour une livraison grand format, une texture de produit en gros plan ou un cadre de héros qui sera fortement recadré, un modèle haut de gamme est plus convaincant - et lorsque la livraison finale nécessite davantage, un passe haut de gamme est généralement moins cher que de régénérer le plan.

Idéal pour : des équipes sociales, une conception rapide, une publication quotidienne et des créateurs qui valorisent le débit.

Attention à : les limites de résolution, les lacunes dans la documentation et la différence entre un brouillon rapide et un cadre prêt pour le client.

Tarif : Standard est de 10 $/mois (800 crédits), Premium de 43 $/mois (3 500) et Ultimate de 230 $/mois (8 000) ; la facturation annuelle porte Standard à environ 8,25 $/mois. Aux tarifs catalogue, 100 crédits coûtent environ 1,03 $, et les niveaux payants comportent des quotas de production hors pointe. Vérifiez le forfaits Vidu actuels avant de s'engager, car les coûts du crédit varient selon le mode, la durée et la disponibilité en pointe ou hors pointe.

5. Grok Imagine – Idéal pour l’échelle API-First

Grok Imagine est plus intéressant pour les développeurs qui intègrent une vidéo à l'intérieur d'un produit que pour les cinéastes qui choisissent un modèle pour une photo de héros. Son attrait réside dans l'accès API, l'automatisation simple et la possibilité de générer ou d'éditer un grand nombre de courts clips.

Un workflow basé sur l'API modifie les critères. Vous arrêtez de vous demander si un clip remporte un benchmark visuel et commencez à vous demander si le service s'adapte à une file d'attente, réessaye proprement, renvoie des métadonnées prévisibles et maintient un coût par seconde gérable. C'est une solution raisonnable pour les aperçus, les variantes automatisées et les ressources sociales où 720p est acceptable.

La limite est la résolution. Par rapport aux modèles offrant des niveaux de résolution plus élevés, les limites de résolution peuvent apparaître dans les gros plans du produit, les scènes contenant beaucoup de texte et la diffusion sur grand écran.

Idéal pour : développeurs, pipelines automatisés, génération de gros volumes et fonctionnalités de produits nécessitant de la vidéo via une API.

Attention à : résolution et dépendance à la plate-forme. Confirmez les points de terminaison, les limites de débit et les conditions d'utilisation commerciale avant de créer un flux de travail critique dessus.

Tarif : xAI facture par seconde via l'API Imagine : sur grok-imagine-video-1.5, cela représente 0,08 $/seconde à 480p, 0,14 $ à 720p et 0,25 $ à 1080p, plus 0,01 $ par image d'entrée. Il n'y a pas de niveau gratuit sur l'API, et un rendu abandonné coûte le même prix qu'un rendu conservé. Utilisez le direct documentation du développeur plutôt qu’une estimation statique par seconde. Grok Imagine Video dans invideos est déjà connecté si vous souhaitez tester la famille avant de l'intégrer.

6. Hailuo 2.3 – Idéal pour une production économique

Hailuo 2.3 Cela a du sens lorsqu'un projet nécessite une sortie fiable de classe 1080p sans les coûts économiques d'un modèle haut de gamme. Il convient aux agences, aux créateurs YouTube et aux équipes sociales qui ont besoin d'un flux constant de clips et peuvent gérer le son séparément.

Sa valeur n’est pas de remporter toutes les catégories visuelles. C'est l'équilibre entre un mouvement acceptable, un prix accessible et un volume pratique – utile pour les rouleaux B, les vidéos conceptuelles, les explicatifs et le contenu où le visuel n'a pas besoin de respecter la norme d'un long métrage.

La principale limitation est l’audio natif. Si dialogues, ambiances et effets synchronisés sont essentiels, un modèle avec audio intégré supprime plusieurs étapes de post. Si vous gérez déjà un pipeline de musique ou de voix off, l’audio manquant importe beaucoup moins.

Idéal pour : équipes soucieuses de leur budget, agences de contenu, b-roll et production sociale à grand volume.

Attention à : les exigences audio, la résolution maximale et si un niveau d'abonnement couvre réellement votre production mensuelle.

Tarif : les plans de crédit payants commencent à environ 9,99 $/mois (1 000 crédits), puis environ 34,99 $ (4 500), 79,99 $ (10 500) et 199,99 $ (20 000). Un clip 1080p de six secondes consomme environ 290 crédits, le niveau d'entrée ne couvre donc qu'une poignée de clips terminés. Les prix et les noms de crédit varient selon la région et la devise de facturation : vérifiez le Documentation MiniMax avant d'acheter. MiniMax H3 dans invideos est l'option la plus récente à comparer si vous avez besoin de niveaux plus élevés.

7. LTX-2 — Idéal pour les flux de travail ouverts et personnalisables

LTX-2 est la réponse la plus claire pour les équipes techniques qui souhaitent plus de contrôle que ce qu’offre une plate-forme cloud fermée. Un modèle ouvert prend en charge l'inférence locale, les pipelines privés, le réglage fin et l'intégration avec les outils existants d'un studio.

Cette flexibilité est importante pour les entreprises produisant en volume, travaillant avec des actifs sensibles ou appliquant une identité visuelle reproductible. Au lieu de payer éternellement par génération, une équipe peut évaluer le coût du matériel et du cloud-GPU par rapport à son propre débit. Un réglage fin et un conditionnement personnalisé sont utiles lorsque les invites génériques ne peuvent plus contenir le style d'une marque.

Le compromis est opérationnel : un matériel compatible ou un GPU cloud, un workflow de déploiement, des compétences en gestion de modèles et du temps de dépannage. Un créateur occasionnel est mieux servi par un modèle hébergé ; un studio ou un développeur peut trouver que le coût d'installation est rentable grâce au contrôle et à l'économie à long terme.

Idéal pour : studios, développeurs, flux de travail privés, styles personnalisés et équipes souhaitant gérer l'infrastructure.

Attention à : exigences matérielles, temps de configuration, contraintes de longueur de clip et écart entre les poids ouverts et un produit géré.

Tarif : Les forfaits LTX Studio sont gratuits (800 crédits uniques), Lite 15 $/mois (8 000 crédits/mois), Standard 35 $/mois (28 000) et Pro 125 $/mois (110 000) ; la facturation annuelle les ramène à 12 $, 28 $ et 100 $. Les pondérations sont ouvertes, mais l’auto-hébergement signifie de toute façon payer pour la capacité GPU. Passez en revue le forfaits LTX actuels et la licence de référentiel applicable avant le déploiement commercial.

Comment choisir le bon modèle

Utilisez la règle de décision au lieu de demander quel modèle est le « meilleur » dans l’abstrait :

  • Besoin d'un plan cinématographique raffiné ? Commencez par Veo 3.1.
  • Besoin de plans connectés avec dialogues ? Évaluez Seedance 2.0.
  • Besoin du même personnage dans une série ? Commencez par Kling 3.0.
  • Besoin de dizaines de variations sociales rapides ? Considérez Vidu.
  • Besoin d'une API dans un produit ? Comparez le Grok Imagine à vos besoins en matière de latence et de résolution.
  • Besoin d’une sortie fiable et à faible coût ? Regardez Hailuo 2.3.
  • Besoin d'un contrôle local ou d'un réglage fin ? Évaluez LTX-2.

Pour la plupart des projets réels, la réponse est une combinaison. Utilisez un modèle rapide et peu coûteux pour l'exploration, un modèle axé sur les personnages pour les sujets récurrents et un modèle premium pour les quelques clichés qui portent la campagne. Si vous animez des images fixes plutôt que de partir de zéro, le chemin image-vidéo est généralement le chemin le plus rapide vers un cadre contrôlé.

Utilisation commerciale, filigranes et licences

La qualité de sortie ne vous indique pas si vous pouvez expédier le résultat. Avant de publier ou de livrer le travail d'un client, vérifiez quatre choses :

  1. Droits d'utilisation commerciale : confirmez si les niveaux gratuits et payants diffèrent.
  2. Filigranes : vérifiez si le plan sélectionné supprime la marque visible.
  3. Droits de saisie : assurez-vous d'avoir l'autorisation pour les images de référence, les voix, les logos et les ressemblances.
  4. Restrictions spécifiques au modèle : revoir les conditions pour les personnalités publiques, les personnages protégés par le droit d’auteur et les industries réglementées.

Ces termes changent plus souvent que les noms de modèles. Considérez la documentation du fournisseur et les conditions attachées à votre compte comme l'autorité finale.

Foire aux questions

Le Sora est-il toujours disponible ?

Non. OpenAI a interrompu l'expérience Web et application Sora le 26 avril 2026, et l'API Sora a suivi le 24 septembre 2026. Les points de terminaison ne répondent plus et les données associées à Sora sont définitivement supprimées. Si vous avez créé quelque chose dans Sora, exportez-le depuis sora.chatgpt.com/sunset pendant que la fenêtre d'exportation est toujours proposée – voir l'avis d'arrêt de OpenAI. Après cela, les modèles ci-dessous sont les remplacements pratiques.

Quel modèle vidéo d’IA est globalement le meilleur en 2026 ?

Il n’existe pas de modèle idéal pour chaque flux de travail. Veo 3.1 est le meilleur choix global pour les plans cinématographiques haut de gamme, Seedance 2.0 est souvent meilleur pour la continuité narrative et Kling 3.0 pour les personnages récurrents.

Quel modèle est le meilleur pour les tests gratuits ?

Vidu et Kling offrent généralement un accès d'entrée de gamme ou gratuit, bien que les crédits, la priorité de file d'attente, la résolution et les règles de filigrane dépendent du forfait actuel. LTX-2 peut être gratuit en tant que logiciel si vous disposez déjà d'un matériel compatible ou d'un environnement GPU.

Les modèles vidéo IA génèrent-ils du son ?

Certains le font. Veo, Seedance, Kling, Vidu et LTX-2 prennent en charge l'audio dans les flux de travail ou variantes documentés. Hailuo est généralement associé à une étape de conception sonore distincte. Confirmez le mode audio exact : modifications de la disponibilité par API, produit, durée et région.

Dois-je utiliser un seul modèle pour un projet entier ?

Pas nécessairement. Utilisez un modèle pour les brouillons rapides, un autre pour la continuité des personnages et un modèle premium pour les photos finales du héros. Gardez la structure des invites, les références, les proportions et les règles éditoriales cohérentes lorsque vous changez.

À quelle fréquence cette comparaison doit-elle être mise à jour ?

Mettez-le à jour lorsque les capacités, les prix, les licences, l'accès ou les limites de production changent sensiblement. Changer la date sans mises à jour substantielles ne rend pas une comparaison plus fiable.

Verdict final

Choisissez Veo 3.1 lorsque la qualité cinématographique et l’audio natif justifient un flux de travail haut de gamme. Choisissez Seedance 2.0 pour des scènes narratives connectées, Kling 3.0 pour les personnages récurrents, Vidu pour une itération rapide, Grok Imagine pour la génération à l'échelle de l'API, Hailuo 2.3 pour la production budgétaire, et LTX-2 pour des pipelines ouverts et personnalisables. La configuration de production la plus solide n’est souvent pas un gagnant, mais le bon modèle pour chaque plan.

Sources

De l'invite à la vidéo terminée.
Dans un espace de travail.

Commencez à créer

Aucune carte de crédit requise · Veo, Seedance, Kling et MiniMax déjà connectés