Alternativas Sora 2026: Los 7 mejores modelos de video con IA en este momento
La aplicación Sora se cerró en abril de 2026 y la API siguió el 24 de septiembre de 2026. Siete modelos, seis dimensiones de producción, ningún ganador: aquí es donde Veo, Seedance, Kling, Vidu, Grok Imagine, Hailuo y LTX-2 cobran sentido ahora.

El mejor modelo de vídeo con IA en 2026 depende menos de una única tabla de clasificación que de la toma que necesitas para terminar. Veo 3.1 es la opción más segura para cuadros cinematográficos pulidos, Seedance está diseñado para la continuidad narrativa, Kling mantiene un personaje en todas las escenas y LTX-2 brinda a los equipos técnicos una pila abierta que pueden alojar ellos mismos.
Estado de Sora (octubre de 2026): Sora ya no está. OpenAI suspendió la experiencia web y de aplicaciones Sora el 26 de abril de 2026, y el La API Sora se suspendió el 24 de septiembre de 2026 — los puntos finales ya no responden y los datos asociados con Sora se están eliminando permanentemente. Si generó algo en Sora, expórtelo desde sora.chatgpt.com/sunset mientras la ventana de exportación aún exista.
Esta guía compara siete modelos ampliamente discutidos con las mismas preguntas prácticas: qué hace cada uno inusualmente bien, en qué se queda corto y cómo el audio, la resolución, el control de referencia, la velocidad y los precios cambian un flujo de trabajo de producción real. Este no es un punto de referencia de puntuación formal. Cada modelo aquí ha sido probado de forma práctica dentro del invideos herramientas de vídeo en los resúmenes que generamos con mayor frecuencia, por lo que lo que sigue refleja ejecuciones de producción reales en lugar de hojas de especificaciones únicamente, respaldadas por documentación de proveedores y comparaciones de modelos publicados. Los precios se verificaron en octubre de 2026 y cambian con frecuencia; confírmelos en la página del proveedor antes de presupuestar un proyecto.
Conclusiones clave
- No existe un ganador universal; elija por tipo de toma, no por reconocimiento de marca.
- Veo 3.1 es la elección premium para calidad cinematográfica y audio nativo.
- Seedance es la mejor opción para narraciones de múltiples planos y escenas basadas en diálogos.
- Kling es la opción práctica para personajes recurrentes y series de creadores.
- LTX-2 gana cuando el autohospedaje y la personalización importan más que el tiempo de configuración.
Comparación rápida: los mejores modelos de vídeo con IA en 2026
| modelo | Lo mejor para | Audio | Resolución | Acceso | Precio inicial (octubre de 2026) | Principal compensación |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Veo 3.1 | Tomas de héroes cinematográficos. | audio nativo | Hasta nivel 4K | Nube/API | Profesional $19,99/mes; API desde $0.05/seg | Precios premium |
| Seedance 2.0 | Narración de múltiples planos | audio nativo | Hasta 4K | Nube/API | ~$0.15/seg a 720p | El acceso a la API aún es limitado |
| Kling 3.0 | Consistencia del carácter | Modos admitidos | Hasta 4K | Web/API | Estándar $6.99/mes | Costos basados en crédito |
| Vidu | Iteración rápida y volumen. | Efectos de sonido | clase 1080p | Web/API | Estándar $10/mes | Menos control de alta gama |
| Grok Imagine | Generación a escala API | Versiones compatibles | Hasta 1080p | API/plataforma | $0,08/seg a 480p, $0,14 a 720p | Límite de resolución más bajo |
| Hailuo 2.3 | Producción presupuestaria | Sin audio nativo | clase 1080p | Web/API | Desde ~$9,99/mes | Diseño de sonido separado |
| LTX-2 | Tuberías locales y personalizadas | audio nativo | Opciones de alta resolución | Abierto/autohospedado | Lite $15/mes; pesas abiertas | Configuración de hardware |
*La resolución y la disponibilidad de funciones difieren según el nivel de producto, API, región, duración del clip y plataforma. Los precios son precios de lista en USD consultados en octubre de 2026, antes de impuestos regionales y descuentos de primera compra. Los créditos, los niveles y las tarifas por segundo cambian con frecuencia: trate cada cifra como una instantánea y confírmela en la página del proveedor.
Cómo se evaluaron estos modelos
Una comparación útil necesita más que una lista de características. Cada modelo se evaluó en función de seis dimensiones del flujo de trabajo:
- Calidad visual: iluminación, textura, realismo y control de estilo.
- Coherencia del movimiento: si los objetos, las personas y el movimiento de la cámara permanecen estables.
- Audio: Diálogo, sincronización labial, ambientación y efectos generados con el clip.
- Control de referencia: qué tan bien las imágenes, los personajes y los estilos se integran en una toma.
- Economía de la producción: costos de suscripción, API, crédito o hardware.
- Ajuste del flujo de trabajo: ideación, tomas finales, producción por lotes o personalización técnica.
Cada modelo en esta comparación se ejecutó dentro del espacio de trabajo invideos, por lo que las notas a continuación provienen de ejecuciones de producción prácticas, así como de documentación del proveedor y comparaciones publicadas. Los resúmenes a los que volvemos con mayor frecuencia son una toma del héroe del producto (iluminación, física y control de cámara), una secuencia dirigida por los personajes (identidad a través de cortes y diálogos) y un corte social estilizado (coherencia de estilo y velocidad de respuesta). Los precios cambian con frecuencia, por lo que las cifras siguientes son cotizaciones direccionales en lugar de cotizaciones permanentes.
1. Veo 3.1: lo mejor en calidad cinematográfica y audio nativo
Veo 3.1 es la opción premium más segura cuando una sola toma debe parecer terminada de inmediato. Google posiciona a Veo 3.1 en torno a la generación de alta fidelidad con imagen a video, control de cámara y audio generado, y las comparaciones publicadas lo ubican consistentemente cerca de la cima en cuanto a realismo cinematográfico y rápida adherencia.
Su verdadera ventaja es la combinación de imagen y sonido. Un mensaje puede describir un movimiento de la cámara, una configuración de iluminación, un ruido ambiental, un diálogo o un efecto de sonido en lugar de tratar el audio como una tarea de postproducción separada. Esto es importante para las películas de productos, tomas establecidas y anuncios cortos donde el primer resultado utilizable supera el volumen de producción sin procesar.
Lo mejor para: tomas de héroes premium, imágenes cinematográficas de productos, entornos realistas y proyectos donde el audio nativo elimina un paso posterior.
Cuidado con: límites de costos y acceso. Los niveles Premium y API se vuelven costosos en muchas variaciones, y los límites de clips cortos aún significan que las secuencias más largas necesitan planificación y edición de tomas.
Precios: el acceso del consumidor se realiza a través de los planes Google AI: Plus $4,99/mes (200 créditos Flow), Pro $19,99/mes (1000 créditos), Ultra $99,99/mes (10,000) y $199,99/mes (25,000). En la API Gemini, Veo 3.1 Standard cuesta $0,40/segundo a 720p o 1080p y $0,60 a 4K; Fast cuesta entre $0,10 y $0,30 y Lite, entre $0,05 y $0,08. Realice borradores en Lite o Fast y gaste los costosos créditos de calidad en las tomas que la gente estudiará. comprobar Documentación actual de Google Veo y Precios de la API de Géminis antes de presupuestar; Los niveles expuestos por invideos se enumeran en su Página del modelo Veo 3.1.
2. Seedance 2.0: lo mejor para contar historias en varias tomas
Seedance 2.0 Destaca cuando el trabajo no es un clip atractivo sino varias tomas que se mantienen unidas. ByteDance creó Seedance para creación de texto a video, imagen a video y basada en referencias, y las comparaciones actuales enfatizan su comportamiento narrativo y de diálogo.
El beneficio práctico es la continuidad. Un comercial se abre de par en par, muestra un primer plano del producto y luego regresa a la persona que lo usa. Los modelos que tratan cada mensaje como una solicitud aislada tienden a perder identidad o lógica visual entre cortes; Los flujos de trabajo de referencia y de múltiples tomas están diseñados para evitar exactamente esa desviación.
El audio es la segunda razón para mirar aquí. El audio nativo y la sincronización de labios hacen que los personajes parlantes se puedan utilizar en anuncios, explicaciones y trabajos narrativos cortos sin un canal de voz separado. No es automático: las referencias aún tienen que ser claras y las escenas complejas a menudo necesitan varias generaciones más una limpieza editorial.
Lo mejor para: cortometrajes, anuncios narrativos, diálogos, guiones gráficos y cualquier secuencia que deba mantenerse constante en todos los cortes.
Cuidado con: la diferencia de precios entre el acceso directo a la API y las plataformas de terceros, además de los niveles de resolución, duración y velocidad que mueven el número final.
Precios: no hay suscripción de consumidor. A través de API de terceros, Seedance 2.0 se ejecuta a aproximadamente $0,15 por segundo a 720p (alrededor de $0,76 por un clip 16:9 de cinco segundos) con un rango de ~$0,07/segundo a 480p a ~$1,37/segundo a 4K. La tarifa nacional de ByteDance se acerca a ¥1 por segundo para generación pura, y el acceso general a la API aún está restringido. Ver el documentación oficial Seedance y confirmar la tarifa para su resolución y duración. Seedance 2.5 en invideos Está disponible si necesita la nueva generación.
3. Kling 3.0: lo mejor para la coherencia de caracteres
Kling 3.0 es la elección cuando tiene que reaparecer la misma persona, mascota o personaje ficticio. Los flujos de trabajo de control de personajes e imágenes de referencia importan más aquí que el número de resolución del titular: el valor es regenerar un sujeto reconocible en una nueva escena sin comenzar desde cero.
Eso lo hace útil para series de creadores, presentadores recurrentes, demostraciones de productos y contenido social episódico. Un personaje puede moverse entre entornos manteniendo razonablemente estables las proporciones de la cara, la ropa y el cuerpo. No elimina la necesidad de buenas referencias o indicaciones cuidadosas, pero elimina la corrección manual entre tomas.
Kling también incluye niveles de salida de alta resolución y modos habilitados para audio en flujos de trabajo compatibles. El acceso gratuito o de entrada es viable para los guiones gráficos, aunque las marcas de agua, la prioridad de la cola y los límites de crédito comienzan a importar tan pronto como el trabajo llega a un cliente.
Lo mejor para: personajes recurrentes, series sociales, contenido dirigido por presentadores y videos de productos impulsados por personajes.
Cuidado con: economía del crédito. Un modelo impresionante se vuelve caro cuando se regeneran muchas variaciones o se utilizan configuraciones de audio y duración premium.
Precios: Kling vende créditos por nivel: Estándar $6,99/mes (660 créditos), Pro $25,99 (3000), Premier $64,99 (8000) y Ultra $127,99 (26000); Los precios de renovación son más altos, de $ 8,80 a $ 159,99. Un clip de 720p cuesta aproximadamente 20 créditos, por lo que el presupuesto se realiza por cantidad de clips en lugar de por mes. Revisar el actual Sitio del producto Kling antes de la producción; Kling 2.6 en invideos permanece disponible si solo necesita la generación anterior.
4. Vidu: lo mejor para iteraciones rápidas y de gran volumen
Vidu es más convincente cuando la velocidad y la iteración superan el máximo pulido. Para los equipos sociales y los creadores en solitario, generar varias ideas utilizables rápidamente suele valer más que esperar a un renderizado premium.
Se adapta a contenido breve, exploración de conceptos y flujos de trabajo que necesitan muchas variaciones. La referencia a video ayuda a transportar un objeto o personaje a lo largo de los clips, aunque el control no es la razón para elegir Vidu en lugar de un modelo creado alrededor de personajes.
El compromiso es el techo de alta gama. Para el contenido móvil cotidiano, la salida de clase 1080p es suficiente. Para una entrega de gran formato, una textura de producto en primer plano o un fotograma héroe que se recortará con fuerza, un modelo premium es más convincente, y cuando la entrega final necesita más, un pase exclusivo suele ser más barato que volver a generar la inyección.
Lo mejor para: equipos sociales, concepción rápida, publicaciones diarias y creadores que valoran el rendimiento.
Cuidado con: límites de resolución, lagunas en la documentación y la diferencia entre un borrador rápido y un marco listo para el cliente.
Precios: Estándar cuesta $10/mes (800 créditos), Premium $43/mes (3500) y Ultimate $230/mes (8000); La facturación anual eleva el estándar a aproximadamente $8,25/mes. A las tarifas de lista, 100 créditos cuestan aproximadamente 1,03 dólares, y los niveles pagos incluyen cuotas de generación fuera de las horas pico. Compruebe el planes actuales Vidu antes de comprometerse, porque los costos del crédito varían según el modo, la duración y la disponibilidad en horas pico o valle.
5. Grok Imagine: lo mejor para la escala API-First
Grok Imagine Es más interesante para los desarrolladores que envían videos dentro de un producto que para los cineastas que eligen un modelo para la toma de un héroe. Su atractivo es el acceso API, la automatización sencilla y la capacidad de generar o editar una gran cantidad de clips cortos.
Un flujo de trabajo basado en API primero cambia los criterios. Dejas de preguntar si un clip gana un punto de referencia visual y comienzas a preguntar si el servicio se ajusta a una cola, reintenta limpiamente, devuelve metadatos predecibles y mantiene manejable el costo por segundo. Es una opción razonable para vistas previas, variaciones automatizadas y recursos sociales donde 720p es aceptable.
La limitación es la resolución. En comparación con los modelos que ofrecen niveles de resolución más altos, los límites de resolución pueden aparecer en primeros planos de productos, escenas con mucho texto y presentaciones en pantalla grande.
Lo mejor para: desarrolladores, canalizaciones automatizadas, generación de gran volumen y características de productos que necesitan vídeo a través de una API.
Cuidado con: resolución y dependencia de la plataforma. Confirme los puntos finales, los límites de velocidad y los términos de uso comercial antes de crear un flujo de trabajo crítico.
Precios: xAI se factura por segundo a través de Imagine API: en grok-imagine-video-1.5 eso es $0.08/segundo a 480p, $0.14 a 720p y $0.25 a 1080p, más $0.01 por imagen de entrada. No existe un nivel gratuito en la API y un render descartado cuesta lo mismo que uno conservado. usa el vivo documentación del desarrollador en lugar de una estimación estática por segundo. Grok Imagine Video en invideos ya está conectado si desea probar la familia antes de integrarse.
6. Hailuo 2.3: lo mejor para una producción económica
Hailuo 2.3 tiene sentido cuando un proyecto necesita una salida confiable de clase 1080p sin la economía de un modelo premium. Es adecuado para agencias, creadores de YouTube y equipos sociales que necesitan un flujo constante de clips y pueden manejar el sonido por separado.
Su valor no es ganar todas las categorías visuales. Es el equilibrio entre movimiento aceptable, precios accesibles y volumen práctico, útil para material adicional, videos conceptuales, explicaciones y contenido donde lo visual no tiene que tener el estándar de un largometraje.
La principal limitación es el audio nativo. Si el diálogo, la ambientación y los efectos sincronizados son esenciales, un modelo con audio integrado elimina varios pasos posteriores. Si ya ejecuta un canal de música o locución, el audio que falta importa mucho menos.
Lo mejor para: equipos conscientes del presupuesto, agencias de contenido, b-roll y producción social de alto volumen.
Cuidado con: requisitos de audio, resolución máxima y si un nivel de suscripción realmente cubre su producción mensual.
Precios: Los planes de crédito pagados comienzan alrededor de $ 9,99 al mes (1000 créditos), luego aproximadamente $ 34,99 (4500), $ 79,99 (10 500) y $ 199,99 (20 000). Un clip de 1080p de seis segundos consume aproximadamente 290 créditos, por lo que el nivel de entrada cubre sólo un puñado de clips terminados. Los precios y los nombres de los créditos varían según la región y la moneda de facturación; consulte la información actual Documentación MiniMax antes de comprar. MiniMax H3 en invideos es la opción más nueva para comparar si necesita niveles más altos.
7. LTX-2: lo mejor para flujos de trabajo abiertos y personalizables
LTX-2 es la respuesta más clara para los equipos técnicos que quieren más control del que ofrece una plataforma de nube cerrada. Un modelo abierto admite inferencia local, canalizaciones privadas, ajuste e integración con las herramientas existentes de un estudio.
Esa flexibilidad es importante para las empresas que producen en volumen, trabajan con activos sensibles o imponen una identidad visual repetible. En lugar de pagar por generación para siempre, un equipo puede sopesar el costo del hardware y de la GPU en la nube con su propio rendimiento. Los ajustes y el acondicionamiento personalizado ayudan cuando las indicaciones genéricas ya no pueden reflejar el estilo de una marca.
La compensación es operativa: hardware compatible o una GPU en la nube, un flujo de trabajo de implementación, habilidades de gestión de modelos y tiempo para solucionar problemas. Un creador informal se beneficiará mejor de un modelo alojado; un estudio o desarrollador puede encontrar que el costo de instalación se amortiza a través del control y la economía a largo plazo.
Lo mejor para: estudios, desarrolladores, flujos de trabajo privados, estilos personalizados y equipos dispuestos a ejecutar infraestructura.
Cuidado con: requisitos de hardware, tiempo de configuración, limitaciones de longitud de clip y la brecha entre los pesos abiertos y un producto administrado.
Precios: Los planes LTX Studio son gratuitos (800 créditos únicos), Lite $15/mes (8000 créditos/mes), Standard $35/mes (28,000) y Pro $125/mes (110,000); la facturación anual los reduce a $12, $28 y $100. Los pesos son abiertos, pero el autohospedaje significa pagar por la capacidad de la GPU de cualquier manera. Revisa el planes actuales LTX y la licencia de repositorio aplicable antes de la implementación comercial.
Cómo elegir el modelo correcto
Utilice la regla de decisión en lugar de preguntar qué modelo es "mejor" en abstracto:
- ¿Necesitas una toma cinematográfica pulida? Comience con Veo 3.1.
- ¿Necesitas tomas conectadas con diálogos? Evaluar Seedance 2.0.
- ¿Necesitas el mismo personaje en una serie? Comience con Kling 3.0.
- ¿Necesitas docenas de variaciones sociales rápidas? Considere Vidu.
- ¿Necesita una API dentro de un producto? Compare Grok Imagine con sus necesidades de latencia y resolución.
- ¿Necesita una producción confiable y de bajo costo? Mire Hailuo 2.3.
- ¿Necesita control local o ajuste? Evaluar LTX-2.
Para la mayoría de los proyectos reales, la respuesta es una combinación. Utilice un modelo rápido y económico para la exploración, un modelo centrado en los personajes para temas recurrentes y un modelo premium para las pocas tomas que llevan la campaña. Si está animando imágenes fijas en lugar de hacerlo desde cero, el ruta de imagen a video suele ser la ruta más rápida hacia un marco controlado.
Uso comercial, marcas de agua y licencias
La calidad de la salida no le dice nada sobre si puede enviar el resultado. Antes de publicar o entregar el trabajo del cliente, verifique cuatro cosas:
- Derechos de uso comercial: Confirme si los niveles gratuitos y pagos difieren.
- Marcas de agua: verificar si el plan seleccionado elimina la marca visible.
- Derechos de entrada: asegúrese de tener permiso para imágenes de referencia, voces, logotipos y semejanzas.
- Restricciones específicas del modelo: revise los términos para figuras públicas, personajes protegidos por derechos de autor e industrias reguladas.
Estos términos cambian con más frecuencia que los nombres de los modelos. Trate la documentación del proveedor y los términos adjuntos a su cuenta como la autoridad final.
Preguntas frecuentes
¿Sora todavía está disponible?
No. OpenAI suspendió la experiencia web y de la aplicación Sora el 26 de abril de 2026, y la API Sora siguió el 24 de septiembre de 2026. Los puntos finales ya no responden y los datos asociados con Sora se están eliminando permanentemente. Si creó algo en Sora, expórtelo desde sora.chatgpt.com/sunset mientras aún se ofrece la ventana de exportación; consulte el aviso de discontinuación de OpenAI. Después de eso, los siguientes modelos son los reemplazos prácticos.
¿Qué modelo de vídeo de IA es mejor en general en 2026?
No existe un mejor modelo para cada flujo de trabajo. Veo 3.1 es la elección general más sólida para tomas cinematográficas premium, Seedance 2.0 suele ser mejor para la continuidad narrativa y Kling 3.0 para personajes recurrentes.
¿Qué modelo es mejor para realizar pruebas gratuitas?
Vidu y Kling suelen ofrecer acceso gratuito o de nivel básico, aunque los créditos, la prioridad de la cola, la resolución y las reglas de marca de agua dependen del plan actual. LTX-2 puede ser gratuito como software si ya tiene hardware compatible o un entorno de GPU.
¿Los modelos de vídeo de IA generan sonido?
Algunos lo hacen. Veo, Seedance, Kling, Vidu y LTX-2 admiten audio en flujos de trabajo documentados o variantes. Hailuo suele combinarse con un paso de diseño de sonido independiente. Confirme el modo de audio exacto: la disponibilidad cambia por API, producto, duración y región.
¿Debería utilizar un modelo para un proyecto completo?
No necesariamente. Usa un modelo para borradores rápidos, otro para la continuidad del personaje y un modelo premium para tomas finales de héroes. Mantenga la estructura de las indicaciones, las referencias, la relación de aspecto y las reglas editoriales consistentes cuando cambie.
¿Con qué frecuencia se debe actualizar esta comparación?
Actualícelo cuando las capacidades, los precios, las licencias, el acceso o los límites de producción cambien materialmente. Cambiar la fecha sin actualizaciones sustanciales no hace que la comparación sea más confiable.
Veredicto final
elegir Veo 3.1 cuando la calidad cinematográfica y el audio nativo justifican un flujo de trabajo premium. elegir Seedance 2.0 para escenas narrativas conectadas, Kling 3.0 para personajes recurrentes, Vidu para una iteración rápida, Grok Imagine para generación a escala API, Hailuo 2.3 para la producción presupuestaria, y LTX-2 para tuberías abiertas y personalizables. La configuración de producción más sólida a menudo no es la ganadora, sino el modelo adecuado para cada toma.
Fuentes
Desde el mensaje hasta el vídeo terminado.
en un espacio de trabajo.
Empezar a crear
No se requiere tarjeta de crédito · Veo, Seedance, Kling y MiniMax ya conectados