Sora-Alternativen 2026: Die derzeit 7 besten KI-Videomodelle
Die App von Sora wurde im April 2026 geschlossen und die API folgte am 24. September 2026. Sieben Modelle, sechs Produktionsdimensionen, kein einziger Gewinner – hier machen Veo, Seedance, Kling, Vidu, Grok Imagine, Hailuo und LTX-2 jetzt jeweils Sinn.

Das beste KI-Videomodell im Jahr 2026 hängt weniger von einer einzelnen Bestenliste als vielmehr von der Aufnahme ab, die Sie fertigstellen müssen. Veo 3.1 ist die sicherste Wahl für ausgefeilte Filmrahmen, Seedance ist auf erzählerische Kontinuität ausgelegt, Kling hält einen Charakter szenenübergreifend und LTX-2 bietet technischen Teams einen offenen Stapel, den sie selbst hosten können.
Sora-Status (Oktober 2026): Sora ist weg. OpenAI hat das Web- und App-Erlebnis Sora am 26. April 2026 eingestellt Die Sora-API wurde am 24. September 2026 eingestellt – Endpunkte reagieren nicht mehr und mit Sora verknüpfte Daten werden dauerhaft gelöscht. Wenn Sie etwas in Sora generiert haben, exportieren Sie es von sora.chatgpt.com/sunset, während das Exportfenster noch vorhanden ist.
Dieser Leitfaden vergleicht sieben viel diskutierte Modelle mit den gleichen praktischen Fragen: Was leistet jedes einzelne ungewöhnlich gut, wo ist es mangelhaft und wie verändern Audio, Auflösung, Referenzsteuerung, Geschwindigkeit und Preis einen echten Produktionsworkflow. Dies ist kein formeller Bewertungsmaßstab. Jedes Modell hier wurde praktisch im Inneren gefahren invideos-Videotools In den Briefings, die wir am häufigsten erstellen, handelt es sich im Folgenden um reale Produktionsläufe und nicht nur um technische Datenblätter, unterstützt durch Anbieterdokumentation und veröffentlichte Modellvergleiche. Die Preise wurden im Oktober 2026 überprüft und ändern sich häufig – bestätigen Sie sie auf der Seite des Anbieters, bevor Sie ein Projekt budgetieren.
Wichtige Erkenntnisse
- Es gibt keinen universellen Gewinner; Wählen Sie nach Aufnahmetyp, nicht nach Markenbekanntheit.
- Veo 3.1 ist die erste Wahl für Kinoqualität und natives Audio.
- Seedance eignet sich am besten für mehrgeschossiges Storytelling und dialoggeführte Szenen.
- Kling ist die praktische Wahl für wiederkehrende Charaktere und Creator-Serien.
- LTX-2 gewinnt, wenn Selbsthosting und Anpassung wichtiger sind als die Einrichtungszeit.
Schneller Vergleich: Die besten KI-Videomodelle im Jahr 2026
| Modell | Am besten für | Audio | Auflösung | Zugang | Startpreis (Okt. 2026) | Hauptkompromiss |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Veo 3.1 | Filmische Heldenaufnahmen | Natives Audio | Bis zu 4K-Stufe | Cloud / API | Pro 19,99 $/Monat; API ab 0,05 $/Sek | Premium-Preise |
| Seedance 2.0 | Multi-Shot-Storytelling | Natives Audio | Bis zu 4K | Cloud / API | ~0,15 $/Sek. bei 720p | Der API-Zugriff ist weiterhin eingeschränkt |
| Kling 3.0 | Charakterkonsistenz | Unterstützte Modi | Bis zu 4K | Web / API | Standard 6,99 $/Monat | Kreditbasierte Kosten |
| Vidu | Schnelle Iteration und Volumen | Soundeffekte | 1080p-Klasse | Web / API | Standard 10 $/Monat | Weniger High-End-Kontrolle |
| Grok Imagine | Generierung im API-Maßstab | Unterstützte Versionen | Bis zu 1080p | API/Plattform | 0,08 $/Sek. bei 480p, 0,14 $ bei 720p | Niedrigere Auflösungsgrenze |
| Hailuo 2.3 | Budgetproduktion | Kein natives Audio | 1080p-Klasse | Web / API | Ab ~9,99 $/Monat | Separates Sounddesign |
| LTX-2 | Lokale, maßgeschneiderte Pipelines | Natives Audio | Hochauflösende Optionen | Offen / selbst gehostet | Lite 15 $/Monat; Gewichte offen | Hardware-Setup |
*Auflösung und Funktionsverfügbarkeit unterscheiden sich je nach Produktstufe, API, Region, Clipdauer und Plattform. Bei den Preisen handelt es sich um Listenpreise in USD, überprüft im Oktober 2026, vor regionalen Steuern und Erstkaufrabatten. Credits, Stufen und Sekundentarife ändern sich häufig – betrachten Sie jede Zahl als Momentaufnahme und bestätigen Sie sie auf der Seite des Anbieters.
Wie diese Modelle bewertet wurden
Ein nützlicher Vergleich erfordert mehr als eine Funktionsliste. Jedes Modell wurde anhand von sechs Workflow-Dimensionen bewertet:
- Visuelle Qualität: Beleuchtung, Textur, Realismus und Stilkontrolle.
- Bewegungskohärenz: ob Objekte, Personen und Kamerabewegungen stabil bleiben.
- Audio: Dialoge, Lippensynchronisation, Atmosphäre und mit dem Clip erzeugte Effekte.
- Referenzkontrolle: wie gut sich Bilder, Charaktere und Stile in eine Aufnahme einfügen.
- Produktionsökonomie: Abonnement-, API-, Kredit- oder Hardwarekosten.
- Workflow-Passform: Ideenfindung, finale Aufnahmen, Batch-Ausgabe oder technische Anpassung.
Jedes Modell in diesem Vergleich wurde im invideos-Arbeitsbereich ausgeführt, daher stammen die folgenden Hinweise aus praktischen Produktionsläufen sowie aus Anbieterdokumentationen und veröffentlichten Vergleichen. Die Vorgaben, auf die wir am häufigsten zurückgreifen, sind eine Produktheldenaufnahme (Beleuchtung, Physik und Kamerasteuerung), eine von den Charakteren geleitete Sequenz (Identität über Schnitte und Dialoge hinweg) und ein stilisierter sozialer Schnitt (Stilkohärenz und Bearbeitungsgeschwindigkeit). Da sich die Preise häufig ändern, handelt es sich bei den nachstehenden Zahlen eher um Richtwerte als um dauerhafte Kurse.
1. Veo 3.1 – Am besten für Kinoqualität und natives Audio
Veo 3.1 ist die sicherste Premium-Wahl, wenn ein einzelner Schuss sofort fertig aussehen muss. Google ordnet Veo 3.1 rund um die High-Fidelity-Generierung mit Bild-zu-Video, Kamerasteuerung und generiertem Audio ein, und veröffentlichte Vergleiche platzieren es durchweg an der Spitze, wenn es um filmischen Realismus und schnelle Einhaltung geht.
Sein eigentlicher Vorteil ist die Kombination von Bild und Ton. Eine Eingabeaufforderung kann eine Kamerabewegung, eine Beleuchtungseinrichtung, Umgebungsgeräusche, Dialoge oder einen Soundeffekt beschreiben, anstatt Audio als separate Postproduktionsaufgabe zu behandeln. Das ist wichtig für Produktfilme, Establishing Shots und Kurzanzeigen, bei denen das erste verwertbare Ergebnis das reine Output-Volumen übertrifft.
Am besten für: Premium-Heldenaufnahmen, filmische Produktvisualisierungen, realistische Umgebungen und Projekte, bei denen nativer Ton einen Nachbearbeitungsschritt überflüssig macht.
Achten Sie auf: Kosten und Zugangsbeschränkungen. Premium- und API-Stufen werden bei vielen Varianten teuer, und kurze Clip-Limits bedeuten immer noch, dass längere Sequenzen eine Aufnahmeplanung und -bearbeitung erfordern.
Preise: Der Verbraucherzugang erfolgt über Google AI-Pläne – Plus 4,99 $/Monat (200 Flow-Credits), Pro 19,99 $/Monat (1.000 Credits), Ultra 99,99 $/Monat (10.000) und 199,99 $/Monat (25.000). Auf der Gemini-API kostet Veo 3.1 Standard 0,40 $/Sekunde bei 720p oder 1080p und 0,60 $ bei 4K; Fast kostet 0,10–0,30 $ und Lite 0,05–0,08 $. Entwerfen Sie auf Lite oder Fast und geben Sie die teuren Qualitäts-Credits für die Aufnahmen aus, die die Leute studieren werden. Überprüfen Die aktuelle Veo-Dokumentation von Google und Gemini-API-Preise vor der Budgetierung; Die von invideos bereitgestellten Stufen sind darin aufgeführt Veo 3.1-Modellseite.
2. Seedance 2.0 – Am besten für Multi-Shot-Storytelling geeignet
Seedance 2.0 zeichnet sich aus, wenn es nicht um einen attraktiven Clip, sondern um mehrere zusammenpassende Aufnahmen geht. ByteDance hat Seedance für die Text-zu-Video-, Bild-zu-Video- und referenzbasierte Erstellung entwickelt, und aktuelle Vergleiche betonen sein Erzähl- und Dialogverhalten.
Der praktische Vorteil ist Kontinuität. Ein Werbespot öffnet sich weit, schneidet auf eine Nahaufnahme eines Produkts und kehrt dann zu der Person zurück, die es verwendet. Modelle, die jede Eingabeaufforderung als isolierte Anfrage behandeln, neigen dazu, zwischen den Schnitten ihre Identität oder visuelle Logik zu verlieren; Referenz- und Multi-Shot-Workflows sollen genau diese Drift verhindern.
Audio ist der zweite Grund, hierher zu schauen. Native Audio- und Lippensynchronisation machen sprechende Charaktere in Anzeigen, Erklärungen und kurzen Erzählungen ohne separate Sprachpipeline nutzbar. Dies geschieht nicht automatisch – Referenzen müssen dennoch klar sein, und komplexe Szenen erfordern oft mehrere Generationen plus redaktionelle Bereinigung.
Am besten für: Kurzfilme, narrative Anzeigen, Dialoge, Storyboards und jede Sequenz, die über alle Schnitte hinweg konsistent bleiben muss.
Achten Sie auf: der Preisunterschied zwischen direktem API-Zugriff und Plattformen von Drittanbietern sowie Auflösungs-, Dauer- und Geschwindigkeitsstufen, die die endgültige Zahl verschieben.
Preise: Es gibt kein Verbraucherabonnement. Über APIs von Drittanbietern läuft Seedance 2.0 bei etwa 0,15 $ pro Sekunde bei 720p – etwa 0,76 $ für einen fünf Sekunden langen 16:9-Clip – mit einer Spanne von ~0,07 $/Sekunde bei 480p bis ~1,37 $/Sekunde bei 4K. Der inländische Tarif von ByteDance liegt für die reine Erzeugung bei etwa 1 Yen pro Sekunde, und der allgemeine API-Zugriff ist immer noch eingeschränkt. Siehe die offizielle Seedance-Dokumentation und bestätigen Sie den Tarif für Ihre Auflösung und Dauer. Seedance 2.5 in invideos ist verfügbar, wenn Sie die neuere Generation benötigen.
3. Kling 3.0 – Am besten für die Zeichenkonsistenz
Kling 3.0 ist die Wahl, wenn dieselbe Person, dasselbe Maskottchen oder dieselbe fiktive Figur wieder auftauchen muss. Referenzbild- und Zeichensteuerungs-Workflows sind hier wichtiger als die Auflösungszahl der Schlagzeile: Der Wert besteht darin, ein erkennbares Motiv in einer neuen Szene neu zu generieren, ohne bei Null zu beginnen.
Das macht es nützlich für Creator-Serien, wiederkehrende Moderatoren, Produktdemos und episodische soziale Inhalte. Ein Charakter kann sich zwischen Umgebungen bewegen und dabei Gesicht, Kleidung und Körperproportionen einigermaßen stabil halten. Gute Referenzen oder sorgfältige Eingabeaufforderungen sind dadurch nicht überflüssig, aber die manuelle Korrektur zwischen den Aufnahmen entfällt.
Kling bietet außerdem hochauflösende Ausgabeebenen und audiofähige Modi in unterstützten Arbeitsabläufen. Freier oder Eintrittszugang ist für Storyboarding geeignet, Wasserzeichen, Warteschlangenpriorität und Kreditlimits spielen jedoch eine Rolle, sobald die Arbeit an einen Kunden geht.
Am besten für: wiederkehrende Charaktere, soziale Serien, von Moderatoren geleitete Inhalte und charaktergesteuerte Produktvideos.
Achten Sie auf: Kreditökonomie. Ein beeindruckendes Modell wird teuer, wenn Sie viele Variationen neu generieren oder Premium-Dauer- und Audioeinstellungen verwenden.
Preise: Kling verkauft Credits nach Stufen – Standard 6,99 $/Monat (660 Credits), Pro 25,99 $ (3.000), Premier 64,99 $ (8.000) und Ultra 127,99 $ (26.000); Die Verlängerungspreise steigen, von 8,80 $ auf 159,99 $. Ein 720p-Clip kostet ungefähr 20 Credits, also planen Sie Ihr Budget nach Clipanzahl und nicht nach Monat. Überprüfen Sie den Strom Kling-Produktseite vor der Produktion; Kling 2.6 in invideos bleibt verfügbar, wenn Sie nur die frühere Generation benötigen.
4. Vidu – Am besten für schnelle Iterationen mit hohem Volumen
Vidu ist am überzeugendsten, wenn Geschwindigkeit und Iteration den maximalen Schliff übertreffen. Für soziale Teams und Solo-Ersteller lohnt es sich oft mehr, schnell mehrere brauchbare Ideen zu generieren, als auf ein Premium-Rendering zu warten.
Es eignet sich für Kurzinhalte, Konzepterkundungen und Arbeitsabläufe, die viele Variationen erfordern. Der Verweis auf das Video hilft dabei, ein Objekt oder eine Figur über Clips hinweg zu transportieren, obwohl die Steuerung nicht der Grund dafür ist, Vidu einem Modell vorzuziehen, das auf Figuren basiert.
Der Kompromiss ist die High-End-Decke. Für alltägliche mobile Inhalte reicht eine Ausgabe der 1080p-Klasse aus. Für die Lieferung im Großformat, für Nahaufnahmen von Produkttexturen oder für einen stark beschnittenen Hero-Rahmen ist ein Premium-Modell überzeugender – und wenn die endgültige Lieferung mehr erfordert, dann ein gehobener Pass ist in der Regel günstiger als die Neugenerierung des Schusses.
Am besten für: soziale Teams, schnelle Konzeption, tägliche Veröffentlichung und Entwickler, die Wert auf Durchsatz legen.
Achten Sie auf: Auflösungsgrenzen, Dokumentationslücken und der Unterschied zwischen einem schnellen Entwurf und einem kundenfertigen Rahmen.
Preise: Standard kostet 10 $/Monat (800 Credits), Premium 43 $/Monat (3.500) und Ultimate 230 $/Monat (8.000); Bei jährlicher Abrechnung beträgt der Standardpreis etwa 8,25 $/Monat. Bei den Listentarifen kosten 100 Credits etwa 1,03 US-Dollar, und kostenpflichtige Tarife beinhalten Quoten für die Stromerzeugung außerhalb der Spitzenzeiten. Überprüfen Sie die aktuelle Vidu-Pläne bevor Sie sich verpflichten, da die Kreditkosten je nach Modus, Dauer und Verfügbarkeit zu Spitzenzeiten oder außerhalb der Spitzenzeiten variieren.
5. Grok Imagine – Am besten für API-First Scale geeignet
Grok Imagine ist für Entwickler, die Videos in ein Produkt integrieren, interessanter als für Filmemacher, die ein Modell für eine Heldenaufnahme auswählen. Der Reiz liegt im API-Zugriff, der einfachen Automatisierung und der Möglichkeit, eine große Anzahl kurzer Clips zu generieren oder zu bearbeiten.
Ein API-First-Workflow ändert die Kriterien. Sie hören auf zu fragen, ob ein Clip einen visuellen Benchmark gewinnt, und beginnen zu fragen, ob der Dienst in eine Warteschlange passt, saubere Wiederholungsversuche durchführt, vorhersehbare Metadaten zurückgibt und die Kosten pro Sekunde überschaubar hält. Es eignet sich gut für Vorschauen, automatisierte Versionen und soziale Medien, bei denen 720p akzeptabel ist.
Die Einschränkung ist die Auflösung. Bei Modellen mit höheren Auflösungsstufen können Auflösungsgrenzen bei Produktnahaufnahmen, textintensiven Szenen und der Darstellung auf großen Bildschirmen auftreten.
Am besten für: Entwickler, automatisierte Pipelines, Massengenerierung und Produktfunktionen, die Video über eine API benötigen.
Achten Sie auf: Auflösung und Plattformabhängigkeit. Bestätigen Sie Endpunkte, Ratenbegrenzungen und kommerzielle Nutzungsbedingungen, bevor Sie darauf einen wichtigen Workflow aufbauen.
Preise: xAI rechnet pro Sekunde über die Imagine API ab: Bei grok-imagine-video-1.5 sind das 0,08 $/Sekunde bei 480p, 0,14 $ bei 720p und 0,25 $ bei 1080p, plus 0,01 $ pro Eingabebild. Es gibt keine kostenlose Stufe für die API und ein verworfenes Rendering kostet genauso viel wie ein behaltenes. Nutze das Leben Entwicklerdokumentation statt einer statischen Schätzung pro Sekunde. Grok Imagine Video in invideos ist bereits verbunden, wenn Sie die Familie vor der Integration testen möchten.
6. Hailuo 2.3 – Am besten für eine budgetfreundliche Produktion
Hailuo 2.3 ist sinnvoll, wenn ein Projekt eine zuverlässige Ausgabe der 1080p-Klasse ohne die Wirtschaftlichkeit eines Premiummodells benötigt. Es eignet sich für Agenturen, YouTube-Ersteller und Social-Media-Teams, die einen stetigen Stream an Clips benötigen und den Ton separat verwalten können.
Sein Wert besteht nicht darin, jede visuelle Kategorie zu gewinnen. Es ist die Balance zwischen akzeptabler Bewegung, erschwinglichen Preisen und praktischem Volumen – nützlich für B-Roll, Konzeptvideos, Erklärvideos und Inhalte, bei denen das Bildmaterial nicht den Spielfilmstandards entsprechen muss.
Die größte Einschränkung liegt im nativen Audio. Wenn Dialoge, Atmosphäre und synchronisierte Effekte wichtig sind, entfallen bei einem Modell mit integriertem Audio mehrere Nachbearbeitungsschritte. Wenn Sie bereits eine Musik- oder Voiceover-Pipeline betreiben, ist der fehlende Ton viel weniger wichtig.
Am besten für: Budgetbewusste Teams, Content-Agenturen, B-Roll und hochvolumige soziale Produktion.
Achten Sie auf: Audioanforderungen, maximale Auflösung und ob eine Abonnementstufe tatsächlich Ihre monatliche Ausgabe abdeckt.
Preise: Bezahlte Kreditpläne beginnen bei etwa 9,99 $/Monat (1.000 Credits), dann etwa 34,99 $ (4.500), 79,99 $ (10.500) und 199,99 $ (20.000). Ein sechs Sekunden langer 1080p-Clip verbraucht ungefähr 290 Credits, sodass die Einstiegsstufe nur eine Handvoll fertiger Clips abdeckt. Preise und Kreditnamen variieren je nach Region und Rechnungswährung – prüfen Sie die aktuelle MiniMax-Dokumentation vor dem Kauf. MiniMax H3 in invideos ist die neuere Vergleichsoption, wenn Sie höhere Stufen benötigen.
7. LTX-2 – Am besten für offene und anpassbare Arbeitsabläufe geeignet
LTX-2 ist die klarste Antwort für technische Teams, die mehr Kontrolle wünschen, als eine geschlossene Cloud-Plattform bietet. Ein offenes Modell unterstützt lokale Inferenz, private Pipelines, Feinabstimmung und Integration mit den vorhandenen Tools eines Studios.
Diese Flexibilität ist für Unternehmen wichtig, die große Mengen produzieren, mit sensiblen Anlagen arbeiten oder eine wiederholbare visuelle Identität durchsetzen. Anstatt ewig pro Generation zu zahlen, kann ein Team die Hardware- und Cloud-GPU-Kosten gegen seinen eigenen Durchsatz abwägen. Feinabstimmung und individuelle Konditionierung helfen, wenn generische Aufforderungen den Markenstil nicht mehr aufrechterhalten können.
Der Kompromiss ist operativ: kompatible Hardware oder eine Cloud-GPU, ein Bereitstellungsworkflow, Kenntnisse im Modellmanagement und Zeit für die Fehlerbehebung. Einem Gelegenheitskünstler ist ein gehostetes Model besser gedient; Ein Studio oder Entwickler kann feststellen, dass sich die Einrichtungskosten durch Kontrolle und langfristige Wirtschaftlichkeit amortisieren.
Am besten für: Studios, Entwickler, private Workflows, benutzerdefinierte Stile und Teams, die bereit sind, Infrastruktur zu betreiben.
Achten Sie auf: Hardwareanforderungen, Einrichtungszeit, Einschränkungen bei der Cliplänge und die Lücke zwischen offenen Gewichten und einem verwalteten Produkt.
Preise: LTX Studio-Pläne sind kostenlos (800 einmalige Credits), Lite 15 $/Monat (8.000 Credits/Monat), Standard 35 $/Monat (28.000) und Pro 125 $/Monat (110.000); Bei der jährlichen Abrechnung sinken diese auf 12, 28 und 100 US-Dollar. Die Gewichte sind offen, aber Selbsthosting bedeutet in beiden Fällen, dass Sie für die GPU-Kapazität bezahlen. Überprüfen Sie die aktuelle LTX-Pläne und die entsprechende Repository-Lizenz vor der kommerziellen Bereitstellung.
So wählen Sie das richtige Modell aus
Verwenden Sie die Entscheidungsregel, anstatt abstrakt zu fragen, welches Modell „am besten“ ist:
- Brauchen Sie eine ausgefeilte Kinoaufnahme? Beginnen Sie mit Veo 3.1.
- Benötigen Sie zusammenhängende Aufnahmen mit Dialog? Bewerten Sie Seedance 2.0.
- Benötigen Sie denselben Charakter in einer Serie? Beginnen Sie mit Kling 3.0.
- Benötigen Sie Dutzende schnelle soziale Variationen? Betrachten Sie Vidu.
- Benötigen Sie eine API innerhalb eines Produkts? Vergleichen Sie Grok Imagine mit Ihren Latenz- und Auflösungsanforderungen.
- Benötigen Sie eine kostengünstige und zuverlässige Ausgabe? Schauen Sie sich Hailuo 2.3 an.
- Benötigen Sie eine lokale Steuerung oder Feinabstimmung? Bewerten Sie LTX-2.
Bei den meisten realen Projekten ist die Antwort eine Kombination. Verwenden Sie ein schnelles, kostengünstiges Modell für die Erkundung, ein charakterorientiertes Modell für wiederkehrende Motive und ein Premium-Modell für die wenigen Aufnahmen, die die Kampagne tragen. Wenn Sie Standbilder animieren, anstatt von Grund auf Eingabeaufforderungen zu erstellen, ist die Bild-zu-Video-Pfad ist normalerweise der schnellere Weg zu einem kontrollierten Frame.
Kommerzielle Nutzung, Wasserzeichen und Lizenzierung
Die Ausgabequalität sagt nichts darüber aus, ob Sie das Ergebnis versenden können. Überprüfen Sie vor der Veröffentlichung oder Lieferung von Kundenarbeiten vier Dinge:
- Kommerzielle Nutzungsrechte: Bestätigen Sie, ob sich die kostenlosen und kostenpflichtigen Stufen unterscheiden.
- Wasserzeichen: Überprüfen Sie, ob der ausgewählte Plan sichtbares Branding entfernt.
- Eingaberechte: Stellen Sie sicher, dass Sie die Genehmigung für Referenzbilder, Stimmen, Logos und Ähnlichkeiten haben.
- Modellspezifische Einschränkungen: Überprüfen Sie die Bedingungen für Persönlichkeiten des öffentlichen Lebens, urheberrechtlich geschützte Charaktere und regulierte Branchen.
Diese Begriffe ändern sich häufiger als Modellnamen. Betrachten Sie die Dokumentation des Anbieters und die mit Ihrem Konto verknüpften Bedingungen als letzte Autorität.
Häufig gestellte Fragen
Ist Sora noch verfügbar?
Nein. OpenAI hat das Sora-Web- und App-Erlebnis am 26. April 2026 eingestellt, und die Sora-API folgte am 24. September 2026. Endpunkte reagieren nicht mehr und mit Sora verknüpfte Daten werden dauerhaft gelöscht. Wenn Sie etwas in Sora erstellt haben, exportieren Sie es von sora.chatgpt.com/sunset, während das Exportfenster noch angeboten wird – siehe OpenAIs Einstellungsmitteilung. Danach sind die folgenden Modelle der praktische Ersatz.
Welches KI-Videomodell ist im Jahr 2026 insgesamt das beste?
Es gibt kein einzelnes bestes Modell für jeden Workflow. Veo 3.1 ist insgesamt die beste Wahl für erstklassige Filmaufnahmen, Seedance 2.0 eignet sich oft besser für die Kontinuität der Erzählung und Kling 3.0 für wiederkehrende Charaktere.
Welches Modell eignet sich am besten zum kostenlosen Testen?
Vidu und Kling bieten in der Regel Einstiegs- oder kostenlosen Zugang, allerdings hängen Credits, Warteschlangenpriorität, Auflösung und Wasserzeichenregeln vom aktuellen Plan ab. LTX-2 kann als Software kostenlos sein, wenn Sie bereits über kompatible Hardware oder eine GPU-Umgebung verfügen.
Erzeugen KI-Videomodelle Ton?
Manche tun es. Veo, Seedance, Kling, Vidu und LTX-2 unterstützen Audio in dokumentierten Arbeitsabläufen oder Varianten. Hailuo wird üblicherweise mit einem separaten Sounddesign-Schritt kombiniert. Bestätigen Sie den genauen Audiomodus – die Verfügbarkeit ändert sich je nach API, Produkt, Dauer und Region.
Sollte ich ein Modell für ein gesamtes Projekt verwenden?
Nicht unbedingt. Verwenden Sie ein Modell für schnelle Entwürfe, ein anderes für die Charakterkontinuität und ein Premium-Modell für die letzten Heldenaufnahmen. Halten Sie beim Wechsel die Struktur der Eingabeaufforderung, die Referenzen, das Seitenverhältnis und die redaktionellen Regeln konsistent.
Wie oft sollte dieser Vergleich aktualisiert werden?
Aktualisieren Sie es, wenn sich Funktionen, Preise, Lizenzen, Zugriffs- oder Ausgabebeschränkungen wesentlich ändern. Eine Änderung des Datums ohne wesentliche Aktualisierungen macht einen Vergleich nicht vertrauenswürdiger.
Endgültiges Urteil
Wählen Sie Veo 3.1 wenn Kinoqualität und natives Audio einen Premium-Workflow rechtfertigen. Wählen Sie Seedance 2.0 für zusammenhängende Erzählszenen, Kling 3.0 für wiederkehrende Charaktere, Vidu für schnelle Iteration, Grok Imagine für die Generierung im API-Maßstab, Hailuo 2.3 für die Budgetproduktion und LTX-2 für offene, anpassbare Pipelines. Das stärkste Produktionssetup ist oft nicht ein Gewinner, sondern das richtige Modell für jede Aufnahme.
Quellen
Von der Aufforderung bis zum fertigen Video.
In ein Arbeitsplatz.
Beginnen Sie mit der Erstellung
Keine Kreditkarte erforderlich · Veo, Seedance, Kling und MiniMax bereits verbunden